Интересно об экспонатах

Икона Кирилл Белозерский – вклад царицы Анастасии и княгини Ульяны Углицкой

Одним из значимых экспонатов выставки «Царственный богомолец» является икона преподобного Кирилла Белозерского – высоко почитаемого в Средние века подвижника, основателя Кирилло-Белозерской обители. Кирилл († 1427) принадлежал к монашеской школе преподобного Сергия Радонежского. Созданная им обитель пользовалась большой популярностью. Особенно чтил Кирилла Белозерского и Кириллов монастырь Иван Грозный и, согласно преданию, даже размышлял о принятии монашества в этой обители.

Икона с изображением преподобного Кирилла восходит к знаменитому прижизненному изображению святого, созданному преподобным Дионисием Глушицким. Кирилл Белозерский изображен в рост, в монашеских одеждах. Мантия вишнево-коричневая, параманд темно-зеленый. В руке святой держит свиток. Образ написан в XVI в.

Большое значение для изучения истории иконы представляет серебряный оклад, в углах которого помещены четыре дробницы с изображениями святых: великомученицы Анастасии, мученицы Ульяны, священномученика епископа Василия Херсонского и преподобного Иоанна Лествичника. Набор этих святых указывает на вкладчиков иконы – царицу Анастасию Романовну, первую жену Ивана Грозного и ее родственницу, княгиню Ульяну Углицкую, супругу царского брата, князя Юрия Углицкого. Анастасия была матерью царевича Ивана, а Ульяна – княжича Василия. Святые покровители двух матерей и их сыновей изображены на окладе иконы. Поскольку княжич Василий родился в 1559 г., а умер в 1560 г., то вклад можно датировать 1559—1560 гг.

Данная икона не единственная из тех, которые были вложены Анастасией и Ульяной. По набору дробниц можно установить, что две знатных женщины также пожертвовали в Троице-Сергиев монастырь икону «Никола Бородинский» (она представлена на выставке), а также иконы «Благовещение» и «Богоматерь Петровская», находящиеся в экспозиции Ризницы.

Икона Кирилл Белозерский представляет особый интерес своей мемориальной значимостью. Этот образ держали в руках царица Анастасия Романовна и княгиня Ульяна Углицкая. Возможно, и сам царь перекрестился и одобрительно наклонил голову, когда супруга поднесла ему икону, избранную для вклада в Троицкую обитель.

Ведущий научный сотрудник отдела «История Сергиево-Посадского края XIV – начала XX века» Сергей Шокарев.
Фотограф Владимир Болоцков.