Интересно об экспонатах

«Золотое ожерелье». М.В. Ломакина

Золотое ожерелье

Временная выставка «Загорск Марии Ломакиной» представляла часть большого комплекса работ, подаренного музею дочерью художницы. Полжизни прожив в Загорске, Ломакина написала множество городских композиций и пейзажей окрестности.

Небольшая картина «Золотое ожерелье» - одна из них. Поэтическое название характерно для Ломакиной, практикующей литературные опыты с юности. Она была универсальным человеком, погруженным в мир искусства, оберегаемый ею от тяжелых обстоятельств жизни. И радовалась каждому новому мотиву как возможности выразить свою любовь к жизни и природе.

Золотое ожерелье. Ломакина М.В. Середиина 1950-х гг..jpg

Золотое ожерелье. Ломакина М.В. Середина 1950-х гг.

Осенний пейзаж композиционно прост, но невероятно притягателен. Полоса леса с золотом берез и темной зеленью елей полукругом окаймляет еще зеленеющее поле. Оно занимает центральную часть холста и обрывается на переднем плане срезом высокого берега над узкой речкой, с мерцающей от редких лучей солнца гладью.

Все знакомо, отрадно и величественно. Золотое ожерелье - не только метафора, оно - истинное украшение осеннего русского пейзажа, увиденного глазами живописца.

Ведущий научный сотрудник отдела «Изобразительное искусство» Л.А. Макусова.