Интересно об экспонатах

Художник - гравер Е.П. Шильниковский

31 января - Международный день ювелира, его отмечают те, кто делает нашу жизнь прекрасней. Профессия ювелира одна из самых древних, ведь украшать себя люди любили всегда. Слово «ювелир» в переводе с тюркского языка означает - «умеющий гравировать».

В музейном собрании хранится несколько произведений, выполненных по эскизам художника-гравера Евстафия Павловича Шильниковского (1890-1980), уроженца Великого Устюга.

Е.П. Шильникоский получил образование в Петербургской Академии художеств, по специальности художник-гравер, в мастерской профессора В.В. Матэ. В студенческие годы он сотрудничал с популярными журналами «Лукоморье» и «Аргус». Вернувшись в Устюг, какое - то время работал в устюжском художественном театре оформителем, одновременно в местной газете линогравером. Возможно, навыки и опыт подобной работы, способствовали его выбору дальнейшего творческого пути, он быстро увлекся работой с черневым серебром и посвятил этому искусству всю свою жизнь.

В 1935 году Е.П. Шильниковский сделал первые эскизы для артели «Северная чернь», спустя несколько лет стал ее художественным руководителем.

Излюбленные темы его произведений – природа Русского Севера, традиционные городские пейзажи, среди которых часто встречаются виды Великого Устюга, Московского Кремля, Красной площади. Он также выполнил ряд интересных эскизов по мотивам сказок А.С. Пушкина и басен И.А. Крылова. Всего он создал более 300 рисунков оригинальных по замыслу и исполнению.

Список экспонатов:

1. Ложка «Демьянова уха». 1936 г. Гравер М.А. Подсекина

2. Спичечница «Кремль». 1957 г. Гравер И.С. Панов

3. Коробка туалетная «Большой театр». 1957 г. Гравер Г. Бороздина

4. Прибор винный «Хмель», 4 пр. 1957 г. Гравер М.А.Филина

Старший научный сотрудник отдела «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVIII-начало XXI вв.» О.Н. Юрова.