Интересно об экспонатах

Дед Мороз из 60-х годов прошлого века

дед мороз.jpg
                           Дед Мороз 1960-е годы

В 1960-е годы XX века в большинстве домов под новогодней елкой стояла фигурка подставочного Деда Мороза. Каждый советский ребенок, наверняка, помнит величественного Деда в ватном одеянии, с румяным от мороза лицом, в распахнутой шубе, шапке с отворотом, рукавицах и валенках.

Традиция каждый год ставить под елку фигурку Деда Мороза способствовала тому, что в середине прошлого века их производство достигло огромных масштабов. Фигурки изготавливались на всей территории СССР. Первых Дедов Морозов в Советском Союзе начали производить на Воронежской фабрике игрушки, где в 1968 году был изготовлен и наш музейный Дед Мороз.

История фабрики началась во времена НЭПа. Артель «Универтруд» («универсальный труд») была основана в 1927 году. Организатором производства стал бывший хозяин одного из стекольных заводов г. Клин. Ранее артель специализировалась на производстве ампул, лабораторной посуды, пуговиц и товаров кожгалантереи, но после возобновления празднования Нового года, в стране возрастает спрос на новогодние игрушки. И в 1960 году артель экстренно реорганизовывают в фабрику игрушки.

Под производство игрушечных Дедов Морозов на фабрике отвели 3 отдельных помещения: цех по изготовлению игрушки, ее сушке и окраске. При создании фигурок использовали производственные отходы, такие как фанеру и опилки. Применялось два вида ваты: серая - для внутренней подмотки, и белая - для внешней отделки. Иногда Дедов Морозов, особенно пышно-ватных, обрабатывали огнестойким составом. Каждая фабрика разрабатывала индивидуальный рецепт изготовления масок-лиц для главного новогоднего персонажа. Работа по росписи лица считалась крайне важной, небрежность в ней была недопустима! Чего только не было в руках у Дедов Морозов: и коробки, и мешки, и узелки, и корзинки. Игрушки были абсолютно разные: московские чаще были в ушанках, ленинградские - в красных шапочках с белой оторочкой и "приходили" с одной елочкой в руках.

В 1970-х годах ватный Дед Мороз был снят с производства. Игрушки стали проще: их делали цельной фигурой из папье-маше, уже без валенок, мешков и варежек, а затем и вовсе из пластмассы и пенопласта. Дедов Морозов производили до начала 1990-х годов, а далее бОльшая часть фабрик закрылась, и производство игрушек прекратилось.

Деда Мороза в белой распахнутой шубе и подпоясанном кафтане, напоминающем народную мужскую рубаху Воронежской губернии, подарила музею на Новый 2019 год жительница нашего города, заведующая отделом реставрации нашего музея О.Б.Куцель.

И.И. Тимофиюк, ст.н. сотрудник отдела «История и культура Сергиево-Посадского края XX века»