Рукописи и старопечатные книги XIV-XVII вв.

Коллекция рукописей

Рукописное собрание Сергиево-Посадского музея насчитывает более 300 памятников XV–XX веков и включает древние грамоты, письма, адреса, синодики, вкладные и богослужебные книги, описи имущества Троице-Сергиева-монастыря.

Основу коллекции составляют произведения, поступившие в музей в 1920 году из Троице-Сергиевой лавры. Небольшое количество экспонатов поступило в более позднее время от частных владельцев и в ходе археографических экспедиций 1950-х годов.

Особую ценность в собрании представляют хозяйственно-учетные книги:Вкладные книги Троице-Сергиева монастыря 1639 и 1673 годов и Опись имущества Троице-Сергиева монастыря 1641 года. В них содержатся записи, дающие представление о социальных отношениях, экономике, быте и культуре русских земель (преимущественно Московского региона) в XV–XVII веках.

Синодик 1679 года переписан с более древнего по указу боярина Б.М. Хитрово. В предисловии содержится рассказ о посещении царем Иваном Грозным в 1583 году Троицкого монастыря после «убиения» сына – царевича Ивана.

Наибольший интерес среди рукописных богослужебных книг представляют два древних Евангелия и Апостол. Евангелие конца XV века, происходящее из Николо-Пешношного монастыря, написано четким полууставом, имеет четыре заставки балканского стиля и четыре миниатюры с изображениями евангелистов. Пропорциональные соотношения фигур и фона, четкость рисунка, колорит с преобладанием вишнево-лиловых и серебристо-серых оттенков позволяют предположить участие в создании книги мастера круга Дионисия.

Евангелие середины XVI века принадлежало Троицкому дьякону Ионе Зую.Эта рукопись также дополнена миниатюрами евангелистов, заставками византийского типа и орнаментированными инициалами, предваряющими каждую из частей.

Апостол московского митрополита Иоасафа (Скрипицына) первой половины XVI века содержит 8 лицевых изображений и 20 заставок. Орнаментальные мотивы отличаются удивительным многообразием и имеют аналогии среди большого качества рукописных памятников XVI века.

К лицевым памятникам конца XVII века относится рукописное «Сказание об иконе Богоматери Одигитрии Тихвинской».В ее состав включены все известные повествования о прославленном чудотворном образе, красочно проиллюстрированные 119 миниатюрами.

В собрании Сергиево-Посадского музея также хранятся певческие рукописные сборники XVII–XIX веков, в том числе, «Стихирарь», написанный в первой четверти XVII века известным древнерусским распевщиком Логином Шишеловым по прозвищу Корова.

Частью коллекции нотированных рукописей являются и старообрядческие сборники, в которых долгое время сохранялась древняя традиция знаменного пения. Примером такой книги служат «Праздники» XIX века, представляющие собой список сборника XVII века.

Коллекция старопечатных книг

Коллекция книг кириллической печати включает более 700 экземпляров. Самыми ранними памятниками являются три книги XVI века: так называемое московское широкошрифтное Евангелие (1564), острожская Псалтирь с восследованием (1598) и вильнюсское Евангелие (1600).

Большинство имеющихся в собрании музея книг были отпечатаны в московских типографиях в XVI–XVIII веках. Продукция других регионов:Варшавы, Вильны, Гродно, Киева, Клинцов, Львова, Острога, Почаева, Супрасля и Санкт-Петербурга, – представлена единичными экземплярами. К редким памятникам московской печати начала XVII века относится Евангелие, изданное А.М. Радишевским (1606) и Евангелие, выпущенное на Московском печатном дворе в 1633 году и принадлежавшее архимандриту Троице-Сергиева монастыря Нектарию (Вязмитину).

Издания XVIII века представлены в основном «рядовыми» памятниками, среди которых преобладают Минеи служебные и Евангелия. Среди них – Евангелие 1722 года в медном чеканным окладе с изображением «Воскресения Христова» и четырех евангелистов.

Примером провинциальной печати является книга «Жития преподобных Сергия Радонежского и Саввы Сторожевского» (1786), изданная в типографии купцов Д. Рукавишникова и Я. Железникова. Она, вместе с еще 8 книгами, была приобретена у члена-корреспондента Академии наук Г.И. Маньковского в 1972 году.

В типографии «Молдавовлахийского» монастыря в 1812 году были отпечатаны «Поучения» Исаака Сирина.

Ст. н. сотрудник М.Е. Соболева