Сергиево-Посадский музей-заповедник принял участие в Научно-практической конференции «Царские цертоги: история и современность»

23.04.2024
В апреле в Московской духовной академии прошла совместная научно-практическая конференция «Царские чертоги: История и современность», которая стала первой в ряду планируемых научных форумов, посвященных новому этапу жизни дворца.

Ее организаторами выступили Московская духовная академия, Сергиево-Посадский музей-заповедник и Институт археологии РАНКонференция проводилась в связи с разработкой масштабного проекта реставрации и приспособления этого сооружения под Музей христианского искусства.

С докладами от музея выступили сотрудники исторического отдела:

- Татьяна Токарева, зав. отделом «История и культура Сергиево-Посадского края XIV-XX вв.». Тема доклада «Интерьер Царских чертогов по документам первой половины XVIII в.», в котором был рассмотрен несохранившийся дворцовый ансамбль монастыря.

- Нина Холодкова, вед. науч.сотрудник отдела «История и культура Сергиево-Посадского края XIV–начала XX века». Тема доклада «Перестройки Царских чертогов Троице-Сергиевой лавры в XVIII- XX вв.».

Зав. отделом «История и культура Сергиево-Посадского края XIV- нач.XX в.» Сергиево-Посадского музея-заповедника Татьяна Юрьевна Токарева.