Схема зданий СПМЗ_карта.jpg

Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник является хранителем одного из крупнейших собраний русского искусства. Академик Д.С. Лихачев назвал его "Эрмитажем русской культуры". Музей создан 20 апреля 1920 года на основе художественных сокровищ Троице-Сергиевой Лавры. Позже фонды музея пополнились коллекциями местного краеведческого музея, а также московского Музея народных художественных ремесел. Экспозиции и выставки музея дают уникальную возможность познакомиться с памятниками отечественной культуры с XIV в.

Ризница 19 в._6.jpg  DSC09876_.jpg  09-osada.jpg

Сегодня коллекция музея насчитывает 195 940 экспонатов: иконы, средневековые рукописи и старопечатные книги, памятники лицевого и орнаментального шитья, золотого и серебряного дела, произведения живописи, графики, народного и современного декоративно-прикладного искусства. Часть из них представлена в экспозициях и на выставках, размещённых в 4-х корпусах в центре города:
  1. Ризница ТСЛ (на территории Троице-Сергиевой Лавры);
  2. Музейный комплекс «Конный двор» - ул. 1-ой Ударной Армии, 2а (народное и декоративно-прикладное искусство, археология, история);
  3. Главный корпус - пр. Красной Армии, д. 144 (выставочный залы);
  4. Краеведческий корпус - Овражный пер, д. 9а.

Rizn museum_1.jpg

Ризница ТСЛ

Музейный комплекс «Конный двор»

Glav museum_01.jpg