Круглова О.В.

kreglova.jpgКруглова Ольга Владимировна (1924-1986) - заслуженный работник культуры РФ. Родилась в Ярославской области. Училась в Ярославском художественном училище на отделении живописи. С 1945 по 1950-е годы училась в Институте живописи, скульптуры, архитектуры им. И.Е. Репина на факультете теории и истории изобразительного искусства. В 1950 году была направлена в Загорский музей, где стала заведующей отделом народного искусства.

Круглова была целеустремленным и вдумчивым собирателем. За время работы в музее она совершила в самые отдаленные и глухие районы Русского Севера и Поволжья 25 экспедиций, благодаря которым значительно пополнилась коллекция народного искусства и стала одной из лучших в стране. Cобирательскую деятельность О.В. Кругловой отличала научно- обоснованная методика работы. Планомерно и последовательно изучалась одна или несколько близлежащих областей, тщательно разрабатывались маршруты, рассматривались источники и литература по истории сел и промыслов.

С именем Ольги Владимировны связан целый ряд важных открытий. В 1959 году ей удалось выявить центры, где производились изделия, украшенные характерной белофонной росписью. Итогом нескольких экспедиций в Вологодскую и пограничные с ней районы Костромской и Ярославской областей явилось открытие нового, самобытного типа прялок. Одним из самых замечательных итогов экспедиционной деятельности Ольги Владимировны стало открытие сотен имен мастеров. О.В. Круглова была очень талантливым, отличавшимся безупречным вкусом, экспозиционером. Экспозиция «Русское народное искусство» создавалась исключительно силами музея, начиная от проекта оформления, приспособления старого оборудования и кончая монтажом экспонатов. Она отличалась не только академической строгостью, но и особым эмоционально-проникновенным отношением к вещам, покорявшим миллионы посетителей музея в течение нескольких десятилетий.

29_1950-.--.jpg
книга.jpg
4.1950 г..jpg

Перу О.В. Кругловой принадлежит более 30-ти публикаций, более 60-ти хранится в архиве Сергиево-Посадского музея-заповедника. Капитальным итогом экспедиций стал альбом «Русская народная резьба и роспись по дереву» (М., 1974), выдержавший 4 переиздания на разных языках. Богатейший материал представлен в книгах «Народная роспись Северной Двины» (М., 1987), каталогах по выставкам «Северные прялки» (Вологда, 1969), «Русские прялки» (Тула, 1971).