Успешно завершился 16 год деятельности благотворительной музейной программы «Народный университет»

03.05.2024

В конце апреля в музейном комплексе «Конный двор» на выставке «Город художников» состоялось мероприятие, посвященное окончанию очередного двухгодичного курса на факультетах «Беседы об истории» и «Беседы об искусстве», в рамках благотворительной музейной культурно-образовательной программы «Народный университет» для ветеранов и пенсионеров.

«''Народный университет'' – это совместный проект Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея заповедника и местной организации Сергиево-Посадского городского округа Московской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов, существующего с 2008 г. Программа остаётся актуальной и в настоящее время. Это обусловлено необходимостью социальной поддержки населения старшего возраста и улучшения качества жизни этой категории населения. Отдельное внимание социальной поддержке уделяется и на правительственном уровне – в рамках национального проекта «Демография». Во многих субъектах открываются региональные проекты по поддержанию активного образа жизнедеятельности старшего населения («Московское долголетие» – 2018, «Активное долголетие» (Московская область) – 2019 и др.). Однако, в настоящее время Сергиево-Посадский музей-заповедник остаётся единственным музеем Подмосковья, создавшим двухгодичный цикл культурно-образовательных занятий для старшего поколения», – отметила в своем приветственном выступлении автор и ведущий программы «Народный университет» ст.н.с. Галина Михайловна Коновалова.

Председатель местной ветеранской организации Валерий Сергеевич Кругликов поздравил слушателей с окончанием очередного музейного курса и подчеркнул: «Что за свою многолетнюю деятельность «Народный университет» успешно зарекомендовал себя среди слушателей и был многократно отмечен наградами как на местном административном и областном уровне, так и на правительственном уровне».

Валерий Сергеевич поблагодарил всех руководителей и сотрудников научных отделов музея за организацию и проведение лекций, а также мероприятий в рамках программы «Народный университет».

От местного совета ветеранов были вручены грамоты следующим сотрудникам музея: зав. отдела Т.Ю. Токаревой, к. ист.н. М.А. Гагановой, в.н.с. Н.В. Холодковой, ст.н.с. П.А. Лукьянову, зав. отдела Е.В. Видной, ст.н.с. С.А. Чумаковой, ст.н.с. И.И. Тимофиюк, зав. отдела Т.Н. Новосёловой, ст.н.с. В.В. Щербокову, в.н.с. Г.В. Соколовой, ст.н.с. Н.И. Белозёровой, экскурсоводам 1-ой категории: Т.И. Котовой, И.В. Поярковой, О.А. Кретовой, С.Ю. Алейниковой, И.В. Останиной, Л.Е. Серёгиной, Э.В. Потловой.

А также были вручены почётные грамоты от местного совета ветеранов следующим сотрудникам за долгосрочную и плодотворную работу в рамках проекта «Народный университет»: к.ист.н. В.М. Жигулёвой, зав. отделом К.Н. Морозову, ведущему программы «Народный университет» – ст.н.с. Г.М. Коноваловой.

Слушатели «Народного университета» получили свидетельства об окончании курса за 2022 – 2024 гг. на факультетах «Беседы об истории» и «Беседы об искусстве» культурно-образовательный программы «Народный университет».

Заведующий отделом публикации и маркетинга Константин Николаевич Морозов от администрации Сергиево-Посадского музея-заповедника и лично от заместителя директора музея Натальи Васильевны Григорьевой вручил памятный подарок председателю Совета ветеранов Валерию Сергеевичу Кругликову и выразил благодарность за плодотворное многолетнее сотрудничество.

По традиции мероприятие завершилось экскурсионной поездкой. В этом году слушатели посетили Александровский художественно-краеведческий музей.