Сборник материалов к 100-летию музея

История Археологического отдела Сергиево-Посадского музея-заповедника

Археологический отдел Сергиево-Посадского музея-заповедника (руководитель В.И.Вишневский) создан в 1995 году из археологического сектора исторического отдела. Создание на базе исторического отдела археологической экспедиции (август 1984) – заслуга зав.отделом В.А.Ткаченко, а создание в 1990 года археологического сектора, а затем - отдела – директора музея К.В.Бобкова. В разное время в отделе работали сотрудники: А.Е.Бушуев, М.А.Овчинников, М.В.Лозовский, О.В.Лозовская, В.В.Щербаков, Т.Н.Новоселова, А.А.Климов, С.А.Давтян. За период работы археологами отдела была обследована разведками бóльшая часть района, открыто более 100 новых памятников, в том числе единственный могильник позднедьяковской культуры у д.Ратьково.

Эксп_2008.jpg

Участники археологической экспедиции 2008 г.

На основе коллекций, собранных экспедициями отдела создана археологическая экспозиция музея (1998).

Экспозиция "Древнейшее прошлое Сергиево-Посадского края".jpg

Экспозиция "Древнейшее прошлое Сергиево-Посадского края "

Организованы выставки: «Древний Радонеж» (1988-1991), «Древности земли Залеской» (1992-1993) (Сергиево-Посадский музей-заповедник), «Древние охотники и рыболовы Русской равнины» (музей «Мalgre-tout (г.Тренё, Бельгия (1996), «Музей доистории Иль-де-Франс, г.Немур, Франция (1997)), «Зверь и человек. Произведения древнего искусства Евразии» (2002) (Государственный Эрмитаж), «Древности земли Радонежской» (2009), «Человек и керамика сквозь века «(2011), «Финно-угры в древности и сегодня»(2015), «От образца до изразца» (2017), «Образцы печные, рельефные и расписные» (2018).

finno-7.jpg

Выставка «Финно-угры в древности и сегодня»(2015 г.)

С 1983 года при отделе работает клуб школьников «Юный археолог». В 2014-2017 гг. во дворе краеведческого корпуса музея отдел создал реконструкцию посёлка древних финно-угров, на базе которого проводит экскурсионную программу «Мир первобытного человека».

макет-первобытной-деревни.jpg

Реконструкция посёлка древних финно-угров

История археологических экспедиций

Археологическая экспедиция Сергиево-Посадского музея-заповедника (Загорская археологическая экспедиция, ЗАРЭ) была создана при историческом отделе и с августа 1984 года проводит археологические исследования на территории Московской области и прилегающих регионов (руководитель В.И.Вишневский).

переславль2004.jpg

Археологическая экспедиция 2004 г. В центре зав. археологическим отделом В.И. Вишневский, крайний справа – с.н.с. отдела - В.В. Щербаков, крайняя слева  - техник Дарья Лахтина

Цели экспедиции: обследование археологических памятников района и прилежащих территорий, проведение спасательных археологических работ, формирование собрания археологической коллекции музея и создание археологических экспозиций. С 1990 года в музее существует археологический сектор, а затем - археологический отдел.

Эксп_1984_.jpg

Участники археологической экспедиции 1984 г.

Полевые работы экспедиции проводятся силами сотрудников археологического отдела музея (А.Е.Бушуев, М.А.Овчинников, М.В.Лозовский, О.В.Лозовская, В.В.Щербаков, Т.Н.Новоселова, А.А.Климов) и школьников – членов клуба «Юный   археолог», работающего при музее с 1983 года. Неоценимую помощь в работе экспедиции оказывали педагоги: Ю.Н.Палагин, Н.М.Бухонов, О.Б.Карпов, Н.В.Лящук, Е.Козлова, Е.В.Видная, отец Димитрий (клуб «Пересвет»),

Эксп_1991.jpg

Археологическая экспедиция 1991 г.

За период работы экспедиции  была обследована разведками бóльшая часть района (открыто более 100 новых памятников), раскопками были изучены: городище, посад и могильник средневекового города Радонежа, Кикинское городище раннежелезного века на р.Веле, Хотьковский монастырь, селище и древнерусский курганный могильник у с.Веськово на Плещеевом озере, стоянки каменного века Замостье-2 и Окаёмово-18 на реке Дубне, Кузьминский средневековый могильник, Максимковское селище раннежелезного века на реке Клязьме, городище, посад и могильник средневекового города Вышегорода-на-Яхроме, средневековое селище Николо-Перевоз на реке Дубне,  Кузьминский курганный могильник, Воскресенский монастырь на р.Рассоловке, Ратьковский финно-угорский раннесредневековый могильник на реке Дубне, посад средневекового Переславля-Залесского, Троице-Сергиева-Лавра.

2018-3.jpg

Участники археологической экспедиции музея - раскопки на Ратьковском могильнике позднедьяковской культуры VI-X вв. 2018 г.

Археологи музея ведут работу в сотрудничестве с экспедициями Института археологии РАН, Королёвского краеведческого музея, Переславского музея-заповедника.

На основе коллекций собранных экспедицией создана археологическая экспозиция музея (1998), организованы выставки:  «Древний Радонеж» (1988-1991), «Древности земли Залеской» (1992-1993) (Сергиево-Посадский музей-заповедник), «Древние охотники и рыболовы Русской равнины» (музей «Мalgre-tout (г.Тренё, Бельгия (1996), «Музей доистории Иль-де-Франс, г.Немур, Франция (1997)), «Зверь и  человек. Произведения древнего искусства Евразии» (2002) (Государственный Эрмитаж), «Древности земли Радонежской» (2009), «Человек и керамика сквозь века «(2015).