Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
2015 год
Выставка «И свеча не угасла...»
(11 июля 2014 - 31 декабря 2015) (Посвящена 700-летию преподобного Сергия Радонежского)
«СЕРГЕЙ АНДРИЯКА. Акварель, рисунок»
(4 августа 2015 - 20 сентября 2015)
«Сказки Русского Севера»
(25 ноября 2015 - 14 февраля 2016)
Выставка «Зима. Сергиев Посад»
(2 декабря 2015 - 14 февраля 2016)

Архив выставок в музее

«Сказки Русского Севера»

25 ноября 2015 года в Восточном корпусе музейного комплекса «Конный двор» открылась новая выставка с волшебным названием «Сказки Русского Севера». Русский Север – старинный, насчитывающий не одну сотню лет в своей истории крупный центр народного творчества. В этом регионе сохранились многочисленные памятники истории и культуры, древние обычаи и обряды, старинные песни и былины, собранные уже в наше время этнографами и фольклористами.


skaz_russ-2.jpg

Как сказала на открытии учёный секретарь музея-заповедника Манушина Т.Н. «экспонаты на этой выставке заставят многих людей взглянуть на знакомые вещи не просто, как на красивые и удобные предметы, но и как на предметы, которые донесли до нас из глубины веков традицию».

Идея выставки родилась несколько лет назад. Началась подготовка, которая требовала большой работы сотрудников музея. Многие вещи требовали реставрации. В работе принимали участие сотрудники отдела реставрации: Шелонникова Н.Н., Грекова Н.В., Махасевич Ю.А. При финансовой поддержке Министерства культуры Московской области были отреставрированы: Ларец (Русский Север, XVIIIв.)

skaz_russ-7.jpg


и кукольный театр «Пряничный домик» (авт. Коновалов А.Е., 1938г.). Все предметы, а их на выставке насчитывается около 300, экспонируются музеем ВПЕРВЫЕ!

skaz_russ-4.jpg

Как отметили авторы выставки, ведущие сотрудники отдела «Русского народного и декоративно-прикладного искусства XVIII-XXI вв.» Соколова Г.В. и Дёмкина В.А., «выставка посвящена материальной и духовной культуре Севера, краю, который не знал ни крепостного права, до которого не дошла война».