Цикл экскурсий с интерактивным занятием по экспозиции «Мир русской деревни»

inclus 7_1.jpg

Сергиево-Посадский музей-заповедник приглашает на свои экскурсии посетителей с ограниченными возможностями здоровья: посетители с нарушениями зрения, посетители с нарушениями слуха, посетители с ментальной инвалидностью. Специализированная программа нашего музея была создана при активной поддержке Сергиево-Посадского государственного дома слепоглухих детей и молодых инвалидов.
На наших экскурсиях участники отправятся в удивительное путешествие по экспозиции «Мир русской деревни», где можно познакомиться с уникальной коллекцией домовой резьбы, с прекрасным собранием русских крестьянских костюмов и предметами крестьянского быта.

Экскурсия адаптируется к каждой группе в зависимости от потребностей и возможностей гостей.

Заказ занятий и дополнительная информация по тел.:8 (496) 540-53-56, 8 (985) 040-45-17

Программа занятий с инвалидами и детьми-инвалидами с ментальными особенностями в музее

Наименование услуги

Категория участников и их предполагаемое количество

1

Экскурсия с интерактивным занятием «Внешнее и внутреннее  убранство русского дома»

Занятие проходит в 1 зале экспозиции «Мир русской деревни» с использованием предметов из интерактивного фонда для тактильного осмотра. После занятия проводиться инт. занятие «Лев» (аппликация).

Количество –

10 чел.

2

Экскурсия с интерактивным занятием «Крестьянская одежда – детские, женские и мужские костюмы»

Занятие проходит в 2 зале экспозиции «Мир русской деревни» с использованием предметов из интерактивного фонда для тактильного осмотра. После занятия проводиться инт. занятие «Плетение пояса»

3

Экскурсия с интерактивным занятием «Народные и православные праздники»

Занятие проходит в 3 зале экспозиции «Мир русской деревни» с использованием предметов из интерактивного фонда для тактильного осмотра. После занятия проводиться инт. занятие «Санки» (роспись)

4

Экскурсия с интерактивным занятием «Крестьянское ремесло»

Занятие проходит в 4 зале экспозиции «Мир русской деревни» с использованием предметов из интерактивного фонда для тактильного осмотра. После занятия проводиться инт. занятие «Прялка» (аппликация).

5

6

7

Экскурсия с интерактивным занятием «Посадская матрешка»

Экскурсия с интерактивным занятием «Сергиевская игрушка»

Экскурсия с интерактивным занятием «Героическая оборона Троицкого монастыря»

Занятие проходит на выставке «Музей русской матрешки» с использованием предметов из интерактивного фонда для тактильного осмотра. После занятия проводиться инт. занятие «Матрешка» (аппликация).

Занятие проходит в экспозиции «Русское декоративно-прикладное искусство XVIII-XXI вв.» с использованием предметов из интерактивного фонда для тактильного осмотра. После занятия проводиться инт. занятие «Барыня и гусар» (роспись).

Занятие проходит в исторической экспозиции с использованием предметов из интерактивного фонда для тактильного осмотра. После занятия проводиться инт. занятие «Русский и польский воины» (аппликация).

Количество – 10 чел.

Программа занятий с инвалидами и детьми-инвалидами с ограниченными особенностями по зрению в музее  с тифлокомментированием и тактильным осмотром экспонатов

Экскурсия «Русская изба. Внутри и снаружи»
Экскурсия «Повседневная и праздничная одежда русских крестьян»