Участие в фестивалях, конкурсах, выставках

Международный фестиваль народных художественных промыслов «Золотая хохлома»

14-15 июня 2014 года в городе Семенов Нижегородской области состоялся очередной масштабный Международный фестиваль народных художественных промыслов «Золотая хохлома». В рамках фестиваля была организована выставка «Мы – матрешки, мы – сестрички», в которой Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник принял активное участие. Выставка, прошедшая на территории Муниципального бюджетного учреждения культуры «Историко-художественный музей» города Семенова, включала в себя два раздела, посвященных крупнейшим в стране традиционным промыслам по изготовлению матрешек Сергиева Посада и Семенова.

zol_hoh-1.jpg
zol_hoh-2.jpg
zol_hoh-3.jpg

Экспозиция Сергиево-Посадского музея-заповедника была представна «матрешечным» промыслом своего города и включала разнообразные, красочные работы народных мастеров 1960-х – 2000-х годов, а также современную авторскую матрешку семьи известных художников Дмитриевых. Большой интерес на выставке вызвала работа мастер-класса по росписи традиционной сергиево-посадской матрешки, который проводила Мария Юрьевна Дмитриева.

zol_hoh-4.jpg
zol_hoh-6.jpg
zol_hoh-5.jpg

На фестивале сотрудники музея-заповедника смогли познакомиться, завязать творческие контакты почти со 100 предприятиями народных художественных промыслов и центров ремесел страны, а также приобрести в собрание музея образцы уникальной семеновской матрешки. За активное участие в фестивале Сергиево-Посадский музей-заповедник и его сотрудники Горожанина С.В., Толстухина Н.В., Дмитриева М.Ю. были награждены дипломами.