Дарители

«На каждый праздник своя наряда»Праздничная одежда из села Чернава (новые поступления)

Собрание произведений русского народного искусства Сергиево-Посадского музея заповедника пополнилось редкими предметами традиционной женской праздничной одежды из рязанского села Чернава. Они подарены жительницей Сергиева Посада Натальей Владимировной Першиковой. Коллекция одежды, включающая тридцать предметов, принадлежала четырём поколениям женщин из одной семьи, её носили прабабушка, бабушка, мама и сама Наталья Владимировна. Все женщины - уроженки старинного рязанского села Чернава (ныне - Милославского района Рязанской области, до 1929 года входило в Скопинский уезд Рязанской губернии).
Археологическая коллекция пополнилась уникальной находкой из Сергиева Посада

30 марта 2022 г. на выставке одного экспоната «Уникальная находка - белокаменный средневековый армянский крест-хачкар из Сергиева Посада» сотрудники археологического отдела встретились с нашим земляком Смирновым Юрием Викторовичем, оказавшим неоценимую помощь в передаче в музей археологической находки – средневекового креста-хачкара. Почетному гостю было вручено благодарственное письмо за сотрудничество с археологической экспедицией музея.
Дар нашему музею Игоря (Гарика) Ивановича Сукачева

Скульптура «В дорогу», подаренная Игорем (Гариком) Ивановичем Сукачевым

Игорь (Гарик) Иванович Сукачев, российский рок-музыкант, киноактёр, режиссёр театра и кино, передал в дар Сергиево-Посадскому музею-заповеднику уникальный экспонат - фарфоровую фигурку, выполненную скульптором Валентином Никоновым, главным художником народного художественного промысла ООО «Дочернее общество Промыслы Вербилок», и изготовленную на фарфоровом заводе «Мануфактуры Гарднеръ в Вербилках».

фигурка девочки_В дорогу.jpg

Скульптура «В дорогу». 2019 г. К альбому Гарика Сукачёва «246». Скульптор: Валентин Никонов. Идея: Гарик Сукачёв. ООО «Дочернее общество Промыслы Вербилок». Дар от певца, актера, режиссера Гарика Сукачева.

Раритеты, подаренные Олегом Васильевичем Кулаковым, обогатили музейную коллекцию нумизматики и книжное собрание.