Дарители

«На каждый праздник своя наряда» Праздничная одежда из села Чернава (новые поступления)

Чернава - хорошо известное специалистам крупное село неподалёку от Дона, где, по преданию, Дмитрий Донской проводил совет князей перед битвой на Куликовом поле. Чернава – село уникальное, где жители до сих пор бережно сохраняют культурные традиции своих дедов и прадедов. Среди духовных ценностей чернавцев – не только веками освящённые обычаи, обряды, но и отношение к праздничной одежде. Для Чернавы характерно многообразие видов праздничной одежды, в местной культуре сильно выражена степень праздничности по дням. Это видно по подаренным костюмам, их надевали по разным праздникам женщины разных возрастов и семейного положения. Вся сложность и разнообразие традиционной праздничной одежды чернавских женщин выражается ими довольно просто: «У нас на каждый праздник своя наряда». По В.И. Далю, сряда – нарядное платье. В Чернаве сряду называют наряда. Отношение к наряде в Чернаве трепетное, особо уважительное. Её нельзя выбросить или сжечь, можно только передать другому человеку, а хранить следует бережно, сложив особенным образом, чему матери учили своих дочерей с раннего детства. Не случайно, праздничные костюмы выглядят, как новые. Значительное разнообразие одежды вытекает из тонкости славяно-русского понимания смысла жизни, умения выразить в костюме ценности духовной жизни человека, рода и народа. Вдова или солдатка никогда не наденет даже на самый большой праздник костюм замужней женщины, женщина в годах – одежду, предназначенную для более молодого возраста. Коллекция чернавских костюмов сопровождается фотографиями женщин из семьи дарительницы, на которых можно увидеть, кем и как всё это носилось. Выражаем огромную благодарность Наталье Владимировне Першиковой, подаренные ею костюмы будут активно использовать на выставках, в музейных публикациях, тем самым увековечивая память о женщинах её семьи.

Илл. 1 Рязанская обл., Милославский р-н, с. Чернава. Арбузова Анна Нестеровна (22.05.1928 – 04.03.2011) в праздничном костюме для женщины среднего возраста. Фото 1975 г.

Ведущий научный сотрудник отдела «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVIII-ХХI вв.» Г.В. Соколова.