Дарители

коллекция из 35 традиционных праздничных полотенец, подаренная музею епископом Феофилактом

Епископ Феофилакт, уроженец Смоленской области, окончил Московский государственный историко-архивный институт (1975), Московские Духовные Семинарию (1980) и Академию (1984). В 1983 году был пострижен в монашество в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры и всю свою жизнь посвятил служению Русской православной церкви в разных регионах нашей страны. Вместе с тем он всегда испытывал живой интерес к истории и культуре своего народа: участвовал в этнографических экспедициях, собирал архивные документы и предметы народного и декоративно-прикладного искусства.

Передаваемые в дар богато декорированные вышивкой и узорным ткачеством праздничные полотенца конца 19 – начала 20 века имеют историко-художественное значение и послужат хорошим дополнением существующих в собрании музея коллекций традиционных полотенец южнорусских регионов России.

Искренне благодарим зав. реставрационной мастерской Троице-Сергиевой лавры Алдошину Наталью Евгеньевну за оказанное содействие в передаче коллекции музею.
 Ст.н.с. научно-фондового отдела «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVII – XXI вв.» Ирина Клыгина.