Прямая трансляция конференции ⇩

XIV научная конференция «Троице-Сергиева лавра в истории, культуре и духовной жизни России» проводится Сергиево-Посадским государственным историко-художественным музеем-заповедником совместно со Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой и Московской православной духовной академией. Конференция состоится 16 – 17 октября 2024 г.

На конференции предполагается заслушать 36 докладов известных исследователей из отечественных научных учреждений: Москвы (Институт археологии Российской академии наук, Государственный научно-исследовательский институт реставрации, Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, Московский государственный университет им.М.В. Ломоносова, Российская государственная библиотека, Высшая школа культурологии), Санкт-Петербурга (Северо-Западный Институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Институт промышленной безопасности, охраны труда и социального партнерства), Вологды (Вологодский государственный педагогический университет), Новосибирска (Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук), Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, Рыбинска (НПЦ «Рыбинская археологическая экспедиция»), музеев России (Музеи Московского Кремля, Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева, Музей-заповедник «Ростовский кремль», Калужский музей изобразительных искусств, Музей русской иконы, Музей-заповедник «Дмитровский кремль», Сергиево-Посадский музей-заповедник). Значительная часть докладов подготовлена сотрудниками Сергиево-Посадского музея-заповедника. Основные положения докладов изложены в изданных музеем тезисах. Надеемся, что конференция внесет вклад в дальнейшее освещение многообразных аспектов богатейшей истории древнего монастыря (как средневекового, так и нового, и новейшего времени), в раскрытие основ его религиозной жизни, роли духовного наследия преподобного Сергия Радонежского. Материалы конференции позволят расширить и углубить наши представления о Троице-Сергиевой лавре как об одном из крупных центров русской культуры не только в ранний период, изученный относительно хорошо, но и более позднее время XVIII-XX вв., ставшее с недавних пор объектом пристального внимания исследователей.

Регулярно проводимые конференции свидетельствуют об актуальности проекта, осуществляемого Сергиево-Посадским музеем совместно со Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой и Московской духовной академией с 1998 г. Особая ценность его – в объединении усилий светских учреждений науки и культуры и духовных институтов в изучении сложных вопросов истории знаменитого монастыря и его культурного и духовного наследия.

К конференции готовится сборник материалов предыдущей, XIII конференции, состоявшейся в октябре 2022 г. Конференция будет проводиться в Главном корпусе музея на выставке «Имени Твоему».Валерий Харитонов».

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ