Дата:
4 октября 2024 - 4 ноября 2024
Режим работы:

Вторник, четверг, пятница, суббота, воскресенье

Выходные дни: понедельник и среда

В последний вторник каждого месяца музей закрыт на санитарный день.

Режим работы кассы:
Вторник, четверг, пятница, суббота, воскресенье

Экскурсии по тел.:

(496) 540-53-56

8 (985) 040-45-17 и

на сайте музея.

Стоимость билетов:
Без экскурсии:

льготный - 100 руб./чел.,  взрослый - 200 руб./чел.

С экскурсией - от 400 руб./чел.

Подробнее в разделе Стоимость входных билетов

Выставка «Имени Твоему». Валерий Харитонов. Живопись, графика

Сергиево-Посадский музей-заповедник впервые представляет выставку художника Валерия Харитонова (р. 1939 г).

По окончании Московской средней художественной школы (МСХШ), затем художественно-постановочного факультета ВГИКа он был приглашен в Малый театр, где в качестве сценографа им были оформлены спектакли классического репертуара: «Разбойники» Ф. Шиллера (1969), «Человек и глобус» Н. Лаврентьева (1970), «Каменный хозяин» Л. Украинки (1971), «Яков Пасынков» по И.С. Тургеневу.

Начиная с 1980-х годов, творческая биография Валерия Харитонова в основном связана с созданием живописных и графических серий по мотивам «Божественной комедии» Данте и последующими циклами: «Античный», «Библейский», «Последние и первые», «Песнь песней»… Художник работает в смешанной технике, в собственном стиле, который он определяет как «мистерический экспрессионизм». В его картинах, вдохновленных библейским Словом, образы как бы уплывают из нашего видения, фантастически преображаются и являются к нам снова уже в другом значении, позволяя заглянуть в скрытые тайны бытия и сознания. В работах Харитонова происходит «встреча» искусства итальянского Возрождения с православной традицией иконы. Неисчерпаемость форм христианского наследия уже сама утверждает идею пластической полифоничности слоев при их духовном единстве. Художник использует принцип палимпсеста, – наложения слоев поверх смытого или соскобленного текста. (В древности этот принцип использовали и средневековые мастера в росписях храмов и иконных изображениях). У художника – это метафорический образ преемственности традиций.

Работы Валерия Георгиевича Харитонова находятся в собраниях Музеев Ватикана (Palazzo Apostolico), Папском Совете по культуре Святого престола (Рим), Московском музее современного искусства, Государственном центральном театральном музее им. А.А. Бахрушина (Москва).

Основные персональные выставки:

1986 – Москва. Выставочный зал Союза художников России

1988 – Палермо. Выставочный зал муниципальной библиотеки

1996 – Москва. Дом дружбы. 2004 – Москва. Новый Манеж

2005 – Московский музей современного искусства

2010 – Афины. Галерея «Кардасидис АРТ»

2012 – Ватикан. Palazzo della Cancelleria

Савва Ямщиков, заслуженный деятель искусств России о творчестве Валерия Харитонова: «Работы Валерия Харитонова зиждутся на очень прочной основе, чьими главными слагаемыми являются высокопрофессиональная выучка и бесконечное уважение наследия великих мастеров прошлого. Изучив досконально древнерусские фрески и иконы, шедевры итальянских мастеров XIII-XVI веков, лучшие создания русских и западноевропейских мастеров нового времени, он создал самобытные, глубоко осмысленные серии работ, отличающиеся элитарным изобразительным языком, обращенные не к одному лишь узкому кругу посвященных, но и доступные всем чувствующим проникновенное и возвышенное художественное мировосприятие творца».

Куратор выставки: зав. отделом «Изобразительное искусство» Ирина Феликсовна Жданова 8(496) 546-03-39.

DSC08452.JPG DSC08432_.jpg Валерий_Харитонов._Сим_победиши_1998.jpg