19 января 2019 г. в 14:00 - «Рождество да Святки»

MRD.jpg

Тематическая экскурсия по экспозиции «Мир русской деревни»

В музейном комплексе "Конный двор" для всех желающих!

Все  мы с детства знаем, что Рождество с веселыми Святками – праздник  особый, с ожиданием волшебства и чудес. А Вы  не задумывались,  каким особым смыслом были наполнены эти праздничные дни в старину, как отмечали их в русской деревне –  как и чем украшали дома, какую носили одежду, какую готовили пищу, как молились и как веселились?

Экскурсионная программа «Рождество да Святки», на которую мы приглашаем Вас в этот праздничный день, расскажет об удивительно гармоничном смешении православных и народных рождественских и святочных традиций. Именно они сделали Рождество Христово и святочные дни одними из самых торжественных, и в тоже время одними из самых веселых и любимых русских праздничных дней.

Стоимость на человека  150 руб для взрослого, 100 руб для детей и льготной категории граждан (билет с экскурсионным обслуживанием для сборных групп от 5 человек)

Сбор группы  в 13.45 в музейном комплексе "Конный двор"  (ул. 1-ой Ударной Армии, д. 2) и у центра приема туристов (Аптекарский пер., д.2)

26 января 2019 г. в 14:00 -  Экскурсия по выставке живописи и графики Николая Барченкова

barchen_7_ltl.jpg

По просьбе посетителей!  Экскурсия по выставке «К 100-летию народного художника России Николая Барченкова»

В Главном корпусе музея для всех желающих!

О художнике говорят его картины. Сергиево-Посадский музей-заповедник отметил 100-летний юбилей Николая Ивановича Барченкова открытием выставки работ своего знаменитого земляка. Как светлы и ностальгически-узнаваемы «барченковские» мотивы. Красная калина на столе, в занесенном снегом уголке сада, спелые яблоки среди опавших листьев, пышные ромашковые букеты и клубника, древняя Лавра сквозь причудливую графику ветвей, посадские дома, выглядывающие из-под снежных «шапок», многоголосые пестрые базары на Красногорской площади близ монастырских стен порадуют сергиевопосадцев и гостей города узнаваемостью уютных исчезнувших уголков «малой родины».

Не упустите возможность еще раз окунуться в знаменитый  «барченковский» мир красоты и своеобразия русской провинции.

Сбор группы  в 13.45 в Главном корпусе музея (пр-т. Красной Армии, д. 144) и у центра приема туристов (Аптекарский пер., д.2)

Скачать информацию об экскурсиях в выходные дни на январь 2019 г.