«Судьба одного города»  – 5 октября 2019 г. в 14:00

Экскурсия посвящена истории и культуре Сергиево-Посадского края XX-XXI вв.

октя-2019.jpg                                        В Краеведческом корпусе

Старинный Сергиев Посад, тихий и провинциальный городок, один из многих подобных в необъятной Российской империи, главное занятие жителей которого – обслуживание Троице-Сергиева монастыря и его паломников …

18 августа 1862 г. состоялось открытие железно­дорожного сообщения между Москвой и Сергиев­ским Посадом, что значительно облег­чило путешествие паломников в Троице-Сергиеву Лавру.

В залах экспозиции Вы совершите путешествие по основным вехам истории, отразившихся в судьбе Сергиева Посада..

Сбор группы  в 13.45 в Краеведческом корпусе (Овражный пер., д.9а)

Стоимость экскурсии на человека – 150 руб для взрослого, 100 руб для детей и льготной категории граждан

«Преподобный Сергий и русские государи»    12 октября 2019 г. в 14:00

Sergiy_pokrov_ltl.jpg         В музейном комплексе «Конный двор»

Преподобный Сергий Радонежский, «великий старец», как называли его современники, подвижник земли Русской – один из самых почитаемых русских святых, с именем которого связывают духовное возрождение русского народа.

Высокий моральный авторитет первоигумена Троицкого монастыря способствовал формированию особого почитания обители Сергия народом и властью, отношения к преподобному Сергию Радонежскому как покровителю земли Русской и помощнику московских государей.

Наименование Троице-Сергиева монастыря «царской» обителью в значении «самая именитая», «первая»  отражает восприятие его обществом. Многочисленные вклады российских государей и  представителей более 600 древних русских родов  всемерно содействовали укреплению и росту  могущества монастыря и превратили его художественное собрание в сокровищницу русского национального искусства.

На экскурсии «Преподобный Сергий и русские государи» Вы узнаете о роли преподобного Сергия и созданного им Троице-Сергиева монастыря в истории и культуре России, всенародном многовековом почитании образа Преподобного, истории взаимоотношений государей российских с «обителью преподобного Сергия»

Сбор группы  в 13.45 в музейном комплексе "Конный двор" и у центра приема туристов (Аптекарский пер., д.2)

«Игрушечная столица России» – 19 октября 2019 г. в 12:00

окт2019.jpg          В музейном комплексе «Конный двор»

Сергиевский Посад в XIX веке считался игрушечной столицей России. Известность городу принесли игрушки, которые в большом количестве изготавливали и продавали в Посаде. Их делали из дерева - резные, токарные, столярные; из папье-маше и мастики - с движением и звуком. В музее экспонируются вырезанные из трехгранной чурки и раскрашенные куклы – барыни, гусары, кормилицы, знаменитые матрешки, популярные во второй половине XIX – начале ХХ в. наборные архитектурные игрушки, в их числе «Троице-Сергиева лавра». Также Вы увидите коллекции глиняной каргопольской (Архангельская область), филимоновской (Тульская обл.), абашевской (Пензенская обл.), скопинской (Рязанская обл.), дымковская (Кировская обл.) игрушек.

Сбор группы  в 11.45 в музейном комплексе "Конный двор" и у центра приема туристов (Аптекарский пер., д.2)

«Россия на изломе времён»  – 26 октября 2019 г. в 14:00

Rossiya-na-izlome-vremyen_.jpg                                  В Краеведческом корпусе

ХХ век  внес свои незабываемые вехи в судьбу Сергиевского Посада.

Революционные изменения, гражданская война, НЭП, большевистская диктатура, неоднократная смена «имен».

В России в период Гражданской войны по оценкам экспертов в обращении находилось до 20 тысяч видов банкнот, что наглядно отражает финансовый хаос, в который  погрузилась страна в эти годы.

Самая кровопролитная война в мировой истории и  героический период в истории нашей страны ХХ века, отразившейся на судьбе каждой семьи.

Сбор группы  в 13.45 в Краеведческом корпусе (Овражный пер., д.9а)

(билет с экскурсионным обслуживанием для сборных групп от 5 человек)

Скачать файл об экскурсиях и программах в выходные дни на октябрь 2019 г.