«Что написано пером...» – 14 марта 2020 в 13:00

В музейном комплексе «Конный двор»

28-evahg1722.jpgТроице-Сергиев монастырь  стал и  своего  рода  музеем, где в монастырских сокровищницах хранились  уникальные  произведения  национального  искусства, поразительные   по  ценности  собрания  рукописей, архивов и  редких книг.

Приглашаем Вас совершить  путешествие вглубь веков и проследить развитие письменности в России. Для Вас откроются малоизвестные страницы истории Троицкого монастыря, бывшего одним из крупнейших книжных центров Древней Руси: подлинники документов из древнего монастырского архива, которые служат превосходными иллюстрациями древнейших типов письма; рукописные и старопечатные книги; старославянский алфавит, в названиях букв которого зашифровано мудрое изречение.

Сбор группы  в 12.45 в музейном комплексе "Конный двор" и у центра приема туристов (Аптекарский пер., д.2)

Стоимость экскурсии на человека – 150 руб. для взрослого, 100 руб. для детей и льготной категории граждан  (билет с экскурсионным обслуживанием для сборных групп от 5 человек)

«Судьба одного города» – 28 марта 2020 в 13:00

В Краеведческом корпусе музея

Зал 1. Станция «СЕРГIЕВО».jpgСтаринный Сергиев Посад, тихий и провинциальный городок, один из многих подобных в необъятной Российской империи, главное занятие жителей которого – обслуживание Троице-Сергиева монастыря и его паломников … ХХ век  внес свои незабываемые вехи в судьбу Сергиева Посада. Революционные изменения, смена «имени» и самая кровопролитная война в мировой истории. В нашей стране она отразилась в судьбе каждой семьи. В ней погибло более 15 тысяч наших земляков. В тревожные дни осени 1941 года в  прифронтовом Загорске формировалась 1-ая Ударная Армия, а оружие, которое изготавливали в городе, получило в дальнейшем самую высокую оценку союзников.

Послевоенные 50-е годы запомнились поразительной атмосферой, в которой росли дети, уже не знавшие войны: коммунальные квартиры, советские праздники, «светлые надежды» на будущее завтра.  Из отдельных аспектов жизни постепенно собирается картина ушедшей Эпохи.

Сбор группы  в 12.45 в Краеведческом корпусе музея