«Что за прелесть эти сказки» – 1 июня 2019 г. в 14:00

экскур-июнь-19-4.jpg                                     В музейном комплексе «Конный двор»

Музейные библиотекари в смятении. Книги с нашими любимыми сказками, написанные великим русским поэтом Александром Сергеевичем Пушкиным, опустели. В честь юбилея своего создателя, сказки не хотят быть убранными в шкаф под замок и, поэтому, спрятались среди музейных экспонатов. Найти их смогут только знатоки творчества Александра Сергеевича Пушкина. Если Вы любите и знаете его сказки, приходите и помогите вернуть беглянок. За доброту и отзывчивость Вас «наградит» Золотая рыбка – знатоки смогут создать образ знаменитой волшебницы.

Сбор группы  в 13.45 в музейном комплексе "Конный двор"  и у центра приема туристов (Аптекарский пер., д.2)

Стоимость экскурсии на человека – 150 руб для взрослого, 100 руб для детей и льготной категории граждан

(билет с экскурсионным обслуживанием для сборных групп от 5 человек)

«От ремесла до промысла»    (Промыслы и художественное производство России)     12 июня 2019 г. в 14:00

экскур-июнь-19-5.jpg                                В музейном комплексе «Конный двор»

При знакомстве с произведениями ведущих народных промыслов, стекольного, фаянсового и фарфорового производств России обычно испытываешь не только эстетическое наслаждение, но и чувство огромной национальной гордости. Увидев деревянную «золотую» хохломскую посуду, павловопосадские шали с набивным букетами, миниатюрную живопись Мстёры, Холуя, Палеха и Федоскино, жостовские подносы, ожившие в липе стараниями богородских умельцев русские были и небылицы, коллекции русского стекла и фарфора, невольно хочется сказать: «Велик тот народ, который может творить такую Красоту»!

Сбор группы  в 13.45 в музейном комплексе "Конный двор" и у центра приема туристов (Аптекарский пер., д.2)

«Зелёные Святки в русской деревне» – 15 июня 2019 г. в 14:00

экскур-июнь-19-3.jpg                              В музейном комплексе "Конный двор"

Задумывались ли вы когда-нибудь,  как отмечали праздники в прежние времена в старинной русской деревне?

Приходите на программу «Зеленые Святки в русской деревне» и порадуйте себя новыми открытиями. Вы узнаете о том, как в течение веков отмечался на Руси праздник Троицы, как украшали дома к празднику, какую надевали одежду, как проходили традиционные народные гуляния – с обрядами «кумления» и «раскумления», «заплетанием» венков и гаданиями «на замужество». В ходе программы вас ожидает и приятный сюрприз – создание памятного «троицкого» веночка под руководством члена Союза художников России, известной мастерицы Марии Дмитриевой.

Сбор группы в 13.45 в музейном комплексе "Конный двор" и у центра приема туристов (Аптекарский пер., д.2)

(билет с экскурсионным обслуживанием для сборных групп от 5 человек)

«Всё для фронта, всё для Победы»  (к 77-й годовщине начала Великой Отечественной войны) – 22 июня 2019 г. в 14:00

экскур-июнь-19-1.jpg                                          В Краеведческом корпусе музея

Незабываемые вехи внес ХХ век в судьбу Сергиева Посада. Революционные изменения, смена «имени» и самая кровопролитная война в мировой истории. В нашей стране она отразилась в судьбе каждой семьи. Более 15 тысяч наших земляков «сгорели» в пламени Второй мировой. Но в тревожные дни осени 1941 года в нашем городе «ковалась» будущая победа над врагом – в  прифронтовом Загорске формировалась армия для решительного наступления советских войск под Москвой. Первой армии было дано особое название – «Ударная».

Наш город в те суровые дни превратился в военный лагерь. Он одевал, обувал, кормил защитников, предоставил им кров, а оружие, которое изготавливали в Загорске, получило в дальнейшем самую высокую оценку союзников.

В день памяти годовщины начала Великой Отечественной войны приглашаем вас посетить экскурсию «Все для фронта, все для победы».

Сбор группы  в 13.45 в Краеведческом корпусе музея (Овражный пер., д.9а)

«Преподобный Сергий и русские государи» – 29 июня 2019 г. в 14:00

экскур-июнь-19-6.jpg                                        В музейном комплексе «Конный двор»

Преподобный Сергий Радонежский, «великий старец», как называли его современники, подвижник земли Русской – один из самых почитаемых русских святых, с именем которого связывают духовное возрождение русского народа.

На экскурсии «Преподобный Сергий и русские государи» Вы узнаете о роли преподобного Сергия и созданного им Троице-Сергиева монастыря в истории и культуре России, всенародном многовековом почитании образа Преподобного, истории взаимоотношений государей российских с «обителью преподобного Сергия».

Многочисленные вклады российских государей и  представителей более 600 древних русских родов  всемерно содействовали укреплению и росту  могущества монастыря и превратили его художественное собрание в сокровищницу русского национального искусства.

Сбор группы  в 13.45 в музейном комплексе "Конный двор" и у центра приема туристов (Аптекарский пер., д.2)

(билет с экскурсионным обслуживанием для сборных групп от 5 человек)

Скачать файл об экскурсиях и программах в выходные дни на май 2019 г.