«Русский стиль» Николая Туркина – 6 июля 2019 г. в 14:00

июль-2019-3.jpg                                     В музейном комплексе «Конный двор»

Выставка «Русский стиль» Николая Туркина знакомит с творческими работами известного художника-керамиста, заслуженного художника России – Николая Борисовича Туркина. В экспозицию вошло около 200 произведений уникального характера, в которых зримо проявляется яркий стиль автора, основанный на эстетическом и образном переосмыслении традиций национальной культуры. Объемно-пластические произведения и композиции на плоскости из глины и шамота, украшенные глазурями, ангобами, эмалями (так называемой смешанной техникой) демонстрируют не только высокую культуру работы с материалом, но и отражают яркую индивидуальность автора, которая раскрывается в особом ощущении формы, цвета, фактуры, композиционном своеобразии рисунка и оригинальности декоративного наполнения. Работы Н.Б. Туркина хранятся в музейных и частных собраниях в России и за рубежом.

Сбор группы  в 13.45 в музейном комплексе "Конный двор"  и у центра приема туристов (Аптекарский пер., д.2)

Стоимость экскурсии на человека – 150 руб для взрослого, 100 руб для детей и льготной категории граждан

«Преподобный Сергий и русские государи»    13 июля 2019 г. в 14:00

июль-2019-1.jpg                                  В музейном комплексе «Конный двор»

Преподобный Сергий Радонежский, «великий старец», как называли его современники, подвижник земли Русской – один из самых почитаемых русских святых, с именем которого связывают духовное возрождение русского народа.

Высокий моральный авторитет первоигумена Троицкого монастыря способствовал формированию особого почитания обители Сергия народом и властью, отношения к преподобному Сергию Радонежскому как покровителю земли Русской и помощнику московских государей.

Наименование Троице-Сергиева монастыря «царской» обителью в значении «самая именитая», «первая»  отражает восприятие его обществом. Многочисленные вклады российских государей и  представителей более 600 древних русских родов  всемерно содействовали укреплению и росту  могущества монастыря и превратили его художественное собрание в сокровищницу русского национального искусства.

На экскурсии «Преподобный Сергий и русские государи» Вы узнаете о роли преподобного Сергия и созданного им Троице-Сергиева монастыря в истории и культуре России, всенародном многовековом почитании образа Преподобного, истории взаимоотношений государей российских с «обителью преподобного Сергия»

Сбор группы  в 13.45 в музейном комплексе "Конный двор" и у центра приема туристов (Аптекарский пер., д.2)

«В мире первобытного человека»  – 20 июля 2019 г. в 14:00

июль-2019-2.jpg                                          В Краеведческом корпусе музея

Предлагаем Вам совершить путешествие в далекое прошлое человечества и на короткое время окунуться в «мир первобытного человека». Здесь Вы откроете для себя необычную «науку лопаты» и познакомитесь с результатами ее прикладного применения, в «поселении охотников раннего железного века» освоите стрельбу из копьеметалки и лука, добудете огонь лучковым сверлом, приготовите муку на    каменной зернотерке  …

В общем,  в итоге программы Вы приобретете основные жизненные навыки для безбедного существования в первобытнообщинном строе..

Сбор группы  в 13.45 в Краеведческом корпусе музея (Овражный пер., д.9а)

Стоимость интерактивной программы на человека – 150 руб для всех категорий граждан

Записаться на программу: +7 (496) 540 53 56 / Заказать на сайте

«Дружная семья матрёшки» – 27 июля 2019 г. в 12:00

июль-2019-4.jpg                                        В музейном комплексе «Конный двор»

На этой экскурсии Вы откроете для себя интересные подробности из «жизни» обаятельной куклы Матрешки – национального символа России. Широколицая, румяная, нарочито дородная, наряженная в праздничный костюм, с дорогим цветастым платком на голове, «содержащая» в себе многочисленное потомство мал мала меньше Матрёшка стала яркой формой выражения национального представления о красоте и гармонии.

Вы узнаете,  как русская матрёшка связана с далекой Японией, кто и когда в России придумал и создал знакомый уже всему миру девичий образ. Вы проследите этапы создания деревянной куклы и последующее художественное развитие ее облика, узнаете, чем отличаются куклы-матрёшки разных регионов России, познакомитесь с яркими современными «авторскими» работами профессиональных художников.

Сбор группы  в 11.45 в музейном комплексе "Конный двор" и у центра приема туристов (Аптекарский пер., д.2)

(билет с экскурсионным обслуживанием для сборных групп от 5 человек)

Скачать файл об экскурсиях и программах в выходные дни на июль 2019 г.