Археологическая экспедиция в 2013 г.

Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник продолжил археологические работы на Ратьковском могильнике позднедьяковской культуры в Александровском районе Владимирской области. Под руководством Новоселовой Т.Н, сотрудниками музея: Черевко Д.Н., Щербаковым В.В, Вишневского В.И. и школьниками – участниками клуба «Юный археолог» (в составе 20 человек) было исследовано 50 кв.м. площади: в широкой, юго-восточной части городища (44 кв.м) и на северо-западном склоне северной части могильника (6 кв.м). Культурный слой мощностью от 0,3-0,5 м содержал остатки погребений – погребальный инвентарь, измельченные обожженные кремированные кости людей, фрагменты керамики, обугленные зерна. Среди находок (68 экземпляров): бронзовые украшения: «шумящие» подвески «лапчатыми» и «колокольчатыми» привесками:; трапециевидные и колокольчатые привески; спиральные пронизки; железные предметы: рыболовные крючки, иглы с ушком, ножи и наконечник стрелы; керамические пряслица, каменные литейные формы; костяные резные и керамические поделки. Посуда представлена фрагментами небольших лепных неорнаментированных горшков. Кости, обугленные зерна, фрагменты керамики и находки образуют 3 скопления, разные по площади и объёму материала – мужские и женские погребальные комплексы. Датировка вещей соответствует ранее определенной - от VI-VII до IX-X вв.