Новости науки

06 июня 2018г. Сегодня исполняется 9 дней со дня смерти Белобровой Ольги Андреевны.

Ольга Андреевна Белоброва

(28.08.1925 – 29.05.2018)

бел-3.jpg Коллектив Сергиево-Посадского музея-заповедника глубоко скорбит в связи с кончиной Ольги Андреевны Белобровой – крупного исследователя русской культуры, искусствоведа, музейного работника, литературоведа, текстолога, источниковеда. Она глубоко знала наше музейное дело. Ее имя навсегда вписано в историю Загорского (ныне Сергиево-Посадского) музея-заповедника, в который она  была приглашена в конце 1953 г., спустя некоторое время после окончания искусствоведческого отделения Ленинградского университета. С 1954 г. по 1964 г. Ольга Андреевна занимала в музее ответственную должность Главного хранителя.

Много сил и энергии она  отдала здесь организации и постановке на научную основу такой важной работы, как учет и хранение музейных ценностей. Заложенные ею традиции сохраняются до сих пор.

Ольге Андреевне принадлежит и честь возрождения в музее в 1950-1960–е  годы, вместе со своими коллегами, научно-исследовательской работы. Именно в Загорском музее-заповеднике появились её первые публикации по иконографии Максима Грека, о портретах видного политического и церковного деятеля XVII в. Дионисия Зобниновского, о посольстве константинопольского патриарха Филофея к Сергию Радонежскому, напечатанные в Сообщениях Загорского музея-заповедника в 1958 и 1960 г.

С 1964 г. Ольга Андреевна перешла на работу в Отдел древнерусской литературы Института русской литературы АН СССР (Пушкинский Дом), который возглавлял тогда Дмитрий Сергеевич Лихачёв. Здесь во всю силу проявился её творческий научный потенциал. Имя Ольги Андреевны Белобровой стоит в ряду самых выдающихся учёных и общественных деятелей Пушкинского Дома.

Свои связи с музеем она сохраняла до последних дней жизни: являлась членом Ученого совета музея, постоянным участником проводимых в музее научных конференций, юбилейных торжеств, помогала советами.

Светлая память об Ольге Андреевне -  Человеке с большой буквы: добром, честном, великодушном – навсегда останется в наших сердцах.

bel-1.jpgbel-2.jpg

14.04.2017 Завершена работа над каталогом «Драгоценные панагии, иконы, образ-ки XVIII-XIX веков из собрания Сергиево-Посадского музея-заповедника». В течение пяти лет над ним работала заведующая отделом филиала СПМЗ «Ризница Троице-Сергиевой лавры» Л.А. Шитова.

Большенство драгоценных наперсных знаков первоначально являлись собственностью выдающихся троицких священноархимандритов. Позже они были подарены в лаврскую ризницу при жизни или поступили туда после кончины владельцев по завещанию.
Лаврское собрание панагий поистине уникально. В каталог вошло семьдесят семь произведений из золота и серебра, камня, кости, дерева, на каждый из которых был собран полный архивный материал из Вкладных и Описных книг архива Троице-Сергиевой лавры.

panag1.jpg

panag2.jpg

Исследование панагий ризничного собрания Троице-Сергиевой лавры, подтвержденное значительным документальным корпусом, дает уникальную возможность разобраться в терминологии и назначении, как статусных ар-хиерейских панагий, так и личных наперсных икон-образков. В Новое время каждый драгоценный наперсный знак, выполненный, как правило, лучшими ювелирами, выражал стилистическое миропонимание своего времени.
Настоящий каталог имел целью изучить и систематизировать панагии в хронологическом и тематическом контексте, осмыслив видовые особенности материала.