Каталоги к выставкам

Каталог  "Железо и мужество" Каталог "Железо и мужество". Сергиев Посад: ООО "Цветографика",2018.

К 400-летию Деулинского перемирия. 10 октября - 12 декабря 2018 г.

Руководитель проекта: С.В. Николаева

Составитель: Т.Ю. Токарева

Редколлегия: А.В. Лукьянов, Т.Н. Манушина (ответственный редактор)

Макет и компьютерный дизайн: К.Н. Морозов, О.Н. Ромашкина

Авторы статей:

С.В. Николаева, Т.Ю. Токарева, А.Н. Чубинский, К.С. Хайдаков, В.Н. Образцов

Авторы каталожных описаний:

Т.Ю. Токарева, А.Н. Чубинский, Е.В. Когут, С.П. Орленко, К.С. Хайдаков, Т.В. Кузнецова, Г.П. Черкашина, Н.А. Жгутова, Н.В. Холодкова, В.В. Щербаков, А.А. Герасимова, И.Ю. Муравей, Т.В. Чистоногова

Фотосъемка:

Г.Н. Плахута, Т.Ю. Токарева, П.В. Островский, К.Н. Морозов, С.В. Баранов, В.В. Благов, В.Е. Оверченко, К.В. Синявский

Печатается по решению научно-методического совета Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника

Настоящий каталог представляет выставку «Железо и мужество», являющуюся первым музейным проектом реконструкции арсенала Троице-Сергиева монастыря, оружие которого служило для его защиты во время осады в 1608–1610 гг., одного из самых известных и драматичных событий периода Смутного времени. «Людьми, железом и мужеством» оборонялся монастырь от польско-литовских захватчиков. Выставка приурочена к 400-летию перемирия, заключенного Россией с Речью Посполитой в 1618 г. в селе Деулино, принадлежавшем Троице-Сергиеву монастырю.

Выставка имеет комплексный характер, она дает представление о троицком арсенале, источниках его формирования, истории его боевого применения и судьбе собрания в XIX – XX вв. В экспозиции собрано почти 500 предметов, главные из них – образцы русского, западноевропейского, восточного оружия и доспехов XVII – XVIII вв. Выставка знакомит с традициями награждения за воинский подвиг, демонстрирует уникальные документы об учете и хранении монастырских оружейных запасов. В экспозиции можно увидеть вклады в Троице-Сергиев монастырь, связанные со знаменитыми военачальниками России, реликвии монастыря, сопровождавшие русские войска в наиболее важных сражениях и являвшиеся символом благословения на ратный подвиг от обители преподобного Сергия Радонежского. Впервые в одном экспозиционном пространстве представлены памятники военной истории троицкой крепости, хранящиеся в настоящее время в коллекциях Государственного Эрмитажа, Музеев Московского Кремля и Сергиево-Посадского музея-заповедника. Замечательные образцы восточного оружия из коллекции КамилаХайдакова дополняют представление об искусстве оружейников XVII в.