Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Конференции и семинары

10-е ПЛАТОНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

platon.jpg1 декабря 2013 года в Николо-Перервинской семинарии в Москве прошла очередная 10-я церковно-историческая конференция «Платоновские чтения», учрежденная в 2004 году и посвященная памяти и обширному наследию Московского митрополита Платона (Левшина, 1737 - 1812), бывшего и священно-архимандритом Троице-Сергиевой Лавры в 1766 – 1812 годах.
В этих чтениях принимали участие научные сотрудники филиала музея «Ризница Троице-Сергиевой Лавры»:
- заведующая отделом Л.А. Шитова, представившая доклад «Почитание образа Преподобного Сергия Радонежского митрополитом Платоном (Левшиным)»,
-ведущий научный сотрудник О.И. Зарицкая с сообщением «Учебные тезисы из вифанского собрания Митрополита Платона (Левшина)».

Оба доклада вызвали интерес слушателей и новым взглядом на, казалось бы, известные памятники и первой публикацией забытых произведений, никогда не привлекавшихся для изучения памятников духовной учебной практики. Как обычно, к конференция был издан сборник материалов предыдущей конференции 2012 г., в который вошли статьи этих же сотрудников музея, посвященных, как и вся конференция, 200-летию памяти митрополита Платона (Левшина): «Вифанская ризница митрополита Платона (Левшина)» Л.А. Шитовой и «Митрополита Платон и спасение лаврских ценностей в Отечественную войну 1812 года» О.И. Зарицкой. . Участие в Платоновских чтениях стало традиционным для сотрудников музея, в них принимали участие в разные годы за прошедшее десятилетие не только названные выше, но и Н.В. Холодкова, К.А. Филимонов, С.Н.Клопова, Т.В. Кузнецова. В общей сложности ими подготовлены десять статей, опубликованных в сборниках чтений.