Конференции и семинары

Бартрамовские чтения, Сергиево-Посадский музей игрушки

2-sokol3.jpg

17-18 октября 2008 г. состоялись Бартрамовские чтения, проходившие в Сергиево-Посадском музее игрушки, в честь 90- летия со дня его образования. На чтениях с докладами выступили и сотрудники нашего музея. Доклад с.н.с народного отдела Г.В. Соколовой был посвящён одному из малоизвестных игрушечных центров Средней России, который находится на территории Рязанской области – в деревне Александра-Прасковьинка Сапожковского района. Практически до настоящего времени здесь сохранились древние традиции изготовления гончарной посуды и лепной глиняной игрушки. Это небольшие фигурки домашних животных, фантастических зверей, а также человеческих персонажей, исполненные в традициях народной крестьянской лепки, с яркой росписью в виде цветных полос. С интересным докладом о самых старых игрушках выступила с.н.с. филиала "Ризница" О.И. Зарицкая.