Конференции и семинары

Конец юбилейного для Сергиево-Посадского музея-заповедника года был отмечен еще одним значимым событием: 25 декабря 2020 году состоялась XII Международная научная конференция «Троице-Сергиева Лавра в истории, культуре и духовной жизни России».

Конференция организована Сергиево-Посадским музеем-заповедником совместно со Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой и Московской духовной академией и проводится в музее с 1998 года, что свидетельствует об ее актуальности и востребованности.

Конференция уходящего года посвящена 100-летнему юбилею Сергиево-Посадского музея-заповедника. Сложившиеся за 100 лет коллекции музея, тесно связанные с судьбой страны, известнейшего монастыря и древнего города, отражают важные пласты русской истории, русской национальной культуры, привлекают неизменный интерес отечественных и зарубежных ученых.

Прозвучало около 30 докладов видных исследователей из научных учреждений и музеев Москвы, Вологды, Ростова Ярославского, Калуги, Сергиева Посада. Активное участие в конференции приняли сотрудники Сергиево-Посадского музея-заповедника. Основные положения докладов изложены в подготовленных к печати тезисах. Электронную версию тезисов можно скачать по ссылке: СКАЧАТЬ ТЕЗИСЫ КОНФЕРЕНЦИИ

В этом году научная конференция проходила в режиме онлайн. Выступление участников можно будет посмотреть на нашем youtube канале.

ПРОГРАММА ВЫСТУПЛЕНИЙ:

00.10 – 07.15 - приветственное слово Николаевой Светланы Викторовны

07.15 – 21.10 - Мельник Александр Гаврилович

(Ростов, Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль»)

Сферы и масштабы влияния Троице-Сергиева монастыря на Руси XV-XVI веков

22.10 – 38.50 - Кызласова Ирина Леонидовна

(Москва, Ассоциация искусствоведов России)

Ю.А. Олсуфьев как историк искусства. 1918-1928 годы

41.00 – 52.35 - Николаева Светлана Викторовна

(Сергиев Посад, Сергиево-Посадский музей-заповедник)

Археографическое направление в научной работе Сергиево-Посадского музея-заповедника. Из опыта публикации рукописей монастырского собрания

55.00 – 01.14.15 - Шокарев Сергей Юрьевич

(Сергиев Посад, Сергиево-Посадский музей-заповедник)

Троице-Сергиев монастырь в миниатюрах Лицевого летописного свода

01.16.00 – 01.31.10 - Вишневский Владимир Игоревич

Некрополь бояр Тучковых-Морозовых XVI в. в Троице-Сергиевом монастыре

01.31.20 – 01.57.30 - Успенский Федор Борисович, Литвина Анна Феликсовна (Москва, Институт славяноведения РАН)

Борис Годунов и его семья в зеркале русской средневековой многоименности

01.59.30 – 02.17.20 - Четырина Наталья Аркадьевна

(Москва, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова)

Церковная благотворительность жителей Сергиевского посада в первой половине XIX века

02.17.30 – 02.46.50 - Васильева Дарья Олеговна, Гаврилова Марина Николаевна (Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж)

Вклады из Троице-Сергиевой Лавры в собрании Эрмитажа

02.47.00 – 03.04.00 - Толстухина Наталья Владимировна

(Сергиев Посад, Сергиево-Посадский музей-заповедник)

К истории рисовальной мастерской Павловопосадской платочной мануфактуры. ХIX - начало ХХ века

03.05.30 – 03.27.00 - Горожанина Светлана Валентиновна

(Сергиев Посад, Сергиево-Посадский музей-заповедник)

Художественно-столярная и резная по дереву мастерская Московского губернского земства в Сергиевском посаде. К истории создания. 1900-1903 годы

03.33.30 – 04.01.20 - Армеева Людмила Алексеевна

(Сергиев-Посад, Московская духовная академия)

К вопросу о списках иконы «Преподобный Сергий Радонежский», в окладе, из собрания Сергиево-Посадского музея-заповедника, выполненных в мастерской      И.М. Малышева

04.01.30 – 04.21.20 - Копировский Александр Михайлович

(Москва, Свято-Филаретовский православно-христианский институт)

Икона «Троица» Андрея Рублева в восприятии священника Павла Флоренского (к вопросу о музейном показе иконописи)

04.21.30 – 04.35.50 - Баранов Виктор Вячеславович

(Москва, Государственный научно-исследовательский институт реставрации)

К вопросу об авторстве копии «Троицы» А. Рублёва из Троицкого собора Троице-Сергиевой лавры

04.37.40 – 04.55.50 - Филиппова Инга Игоревна

(Санкт-Петербург, Государственный Русский музей)

Электронный альбом «Видимый образ невидимого». Произведения церковного искусства из фондов музеев России»»

04.57.10 – 05.13.55 - Савина Любовь Николаевна

(Сергиев Посад)

Иконостас церкви святителя Николая «Большой Крест». Исследования и перспективы

05.14.10 – 05.36.20 - Макусова Лариса Анатольевна

(Сергиев Посад, Сергиево-Посадский музей-заповедник)

Парный купеческий портрет в собрании Сергиево-Посадского музея-заповедника. К вопросу атрибуции

05.39.50 – 05.55.40 - Воронцова Людмила Михайловна

Драгоценные оклады «келейных» икон преподобного Сергия Радонежского

05.56.10 – 06.12.40 - Кузнецова Татьяна Валерьевна

(Сергиев Посад, Сергиево-Посадский музей-заповедник)

«Странные» ткани в собрании Сергиево-Посадского музея-заповедника

06.13.40 – 06.32.30 - Анжелика Карпифаве (читает Николаева С.В.)

(Италия, Болонья, Государственный университет)

Соборность: иное понимание концилиарности

06.32.40 – 06.40.00 - Суворова Евгения Юрьевна

(Сергиев Посад, Сергиево-Посадский музей-заповедник)

Польская хоругвь с образом Девы Марии второй половины XIX в. из собрания Сергиево-Посадского музея-заповедника. К вопросу иконографии

06.41.20 – 06.57.20 - Токарева Татьяна Юрьевна, Гаганова Маргарита Александровна

(Сергиев Посад, Сергиево-Посадский музей-заповедник)

История и историки в музее. Из опыта научно-исследовательской и экспозиционной практики за полстолетия от основания СПМЗ

07.02.00 – 07.16.40 - Черкашина Галина Павловна

(Сергиев Посад, Сергиево-Посадский музей-заповедник)

Экспозиция «Реликвии и сокровища Троице-Сергиева монастыря XI-XVII веков». История и современность».

07.19.50 – 07.28.15 - Холодкова Нина Викторовна

Деревянные паникадила Трапезной Троице-Сергиевой лавры