Конференции и семинары

Научная конференция «Любовью и единением спасемся»

1-konf_kakm-1.jpg

8-9 июня 2016 г. в Сергиево-Посадском музее-заповеднике (музейный комплекс «Конный двор») проходила научная конференция «Любовью и единением спасемся» (проблемы изучения и комплектования народного и декоративно-прикладного искусства). Конференция была посвящена памяти Л.Э. Калмыковой и 75-летию отдела «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVIII-XXI вв.». Под руководством Л.Э. Калмыковой в музее в течение многих лет велось комплектование коллекции современного декоративно-прикладного искусства.

Конференция вызвала широкий отклик в научных кругах страны. Среди докладчиков – учёные из Санкт-Петербурга, Архангельска, Москвы.
Открыла конференцию зам.ген.директора музея по научной работе С.В. Николаева. Затем состоялось поздравление сотрудников отдела «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVIII-XXI вв.». Была отмечена творческая и многогранная работа отдела по составлению, изучению и хранению одного из самых значительных в стране (около 65000 экспонатов) собраний национального искусства.
На конференции, подготовленной Заслуженным работником культуры РФ, учёным секретарём музея Т.Н. Манушиной и другими сотрудниками музея, было заслушано 20 докладов известных исследователей народного искусства и ДПИ.

1-konf_kakm-4.jpg

С докладом «Памяти Людмилы Эльмаровны Калмыковой (1918-2005)» выступила Т.Н. Манушина, старейший сотрудник музея. Выступления остальных участников были посвящены различным аспектам изучения, комплектования, хранения и реставрации предметов народного и декоративно-прикладного искусства. После каждого выступления участники конференции задавали докладчику вопросы, обсуждали обозначенные в докладе проблемы. Дискуссии продолжались даже во время перерыва, за чашкой кофе. По окончании первого дня конференции докладчики посетили выставку «Роза + «огурец», которая открылась 7 июня, и посвящена 220-летию Павловопосадской платочной мануфактуры.
9 июня, после второго дня выступлений, были подведены итоги научной конференции, материалы которой планируется издать в виде сборника докладов. Всё это позволит расширить и углубить наши представления о русском народном и декоративно-прикладном искусстве, давно уже ставшем объектом пристального внимания исследователей.