Конференции и семинары

Научная конференция «Древности земли Радонежской», к 25 – летию археологической экспедиции музея

15 апреля 2009 г.в Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее заповеднике прошла научная конференция: «ДРЕВНОСТИ ЗЕМЛИ РАДОНЕЖСКОЙ», приуроченная к 25 – летию археологической экспедиции музея.На конференции выступили сотрудники музея, археологи из Москвы из Института археологии РАН, из Киева (Киевский национальный университет), сотрудники Александровского художественного музея.

konf_arch_2009-6.jpg

На конференции были заслушаны девять докладов:
1. Вишневский В.И. (зав. археологическим отделом музея). Археологическая экспедиция Сергиево-Посадского музея: 25 лет исследований. В докладе были отмечены основные этапы развития археологии нашего края за последние 25 лет, названы наиболее знаменитые археологические памятники Радонежской земли.

2. Лозовский В.М. (научный сотрудник археологического отдела музея). Искусство стоянки Замостье-2 в контексте искусства Европы эпохи мезолита. В докладе, подчеркивалась уникальность находок со стоянки Замостье-2. Была отмечена их значимость в мезолитическом искусстве Европы.

3. Лозовская О.В. (научный сотрудник археологического отдела музея). Деревянные рукояти топоров и тесел стоянки Замостье-2: археологический контекст (по материалам коллекции музея). В докладе рассматривались технологические особенности деревянных рукоятей топоров и тесел. Эти деревянные находки относятся к числу уникальных. Автор сама восстанавливала и реставрировала представленные предметы.

4. Сидоров В.В. (сотрудник Института археологии РАН, г. Москва). Клевцы в мезолите и неолите лесной полосы Восточной Европы. В своем докладе автор, выделяет клевцы как отдельный вид орудий каменного века, говорит об их фукциональном значении. (Доклад вызвал живой интерес и бурные обсуждения среди специалистов по каменному веку).

konf_arch_2009-1.jpg

5. Шидловский П.С. (Киевский национальный университет). Раскопки позднепалеолитической стоянки Межирич. В докладе сообщалось об уникальной стоянке, где были обнаружены остатки жилища из костей мамонта.

6. Усанов Е.Н. (Александровский художественный музей). Мезо-неолитический орнамент археологического комплекса Замостье в контексте религиозно-мифологического мировоззрения древнего человека. Автор выдвигает свою точку зрения в трактовке орнаментов, наносимых древним человеком на изделия из кости, камня, дерева и керамики.

7. Вишневский В.И. (зав. археологическим отделом музея). Финно-угры и балты Северного Подмосковья в раннем Средневековье (Кикинское городище и Ратьковский могильник). В докладе проводится анализ двух памятников раннего железного века, рассказывается об особенностях и различиях.
8. Высоцкий А.Л. (сотрудника Института археологии РАН, г. Москва). Деревянные погребальные объёмы-вместилища в позднесредневековых ингумациях Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Автор говорит об особенностях деревянных конструкций, используемых в погребениях в Троице-Сергиевой лавре.
9. Щербаков В.В. (научный сотрудник археологического отдела музея). Изразцы Троице-Сергиевой лавры (по материалам раскопок последних лет). В докладе отмечены новые находки изразцов, найденных в результате археологических работ 2000 – х гг. на территории Троице-Сергиевой лавры.

К конференции были выпущены тезисы докладов и открыта выставка: «Древности земли Радонежской: 25 лет исследований археологической экспедиции музея».