Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Реставрационная деятельность

Реставрация иконы начала XVI в. «Преподобный Сергий Радонежский».

В мае 2012 г. завершена реставрация иконы начала XVI в. «Преподобный Сергий Радонежский». Икону неоднократно чинили и поновляли, что сильно исказило первоначальный облик, изображенного на ней святого. При демонтаже серебряного басменного оклада обнаружилось плачевное состояние левкаса на полях и фоне иконы. Потребовалось много сил и времени для восстановления рассыпавшегося буквально на глазах грунта.

Поздняя запись XIX в. на изображении лика святого, грубые прописи на одеждах и поземе скрывали авторскую живопись со сложной моделировкой форм и тонкими цветовыми нюансами, построенными на использовании сближенных естественных тонов.

К сожалению, не сохранилась авторская живопись на изображении правой руки святого, поэтому здесь была оставлена поновительская вставка, но это не нарушает общего впечатления от созданного почти пять столетий назад образа. В ближайшее время икону «Преподобный Сергий Радонежский» можно будет увидеть в экспозиции музея.

12_serg_do.jpg
12_serg_posle.jpg


Икона была вложена в Троице-Сергиев монастырь Василием Константиновичем Воронцовым-Вельяминовым по прозвищу «Немый» в 1540 году. Воронцовы-Вельяминовы ведут свой род от Варяга Симона, сына Африкана, прибывшего в Киев в 1027 году. Из этого рода Василий Васильевич (ум.1374) был последним московским тысяцким. Во Вкладной книге 1673 г. ( л.289 об.) об этой иконе есть следующая запись: «Васильева ж вкладу образ Сергия чудотворца обложен серебром позолочен, венец сканной, а в нём камень яхонт, писан в расписных ризных книгах 83-го [1575] году».