Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Реставрационная деятельность

Реставрация и ремонт Ризницы

В здании Ризницы, находящемся на территории Троице-Сергиевой лавры, продолжаются ремонтные работы. Еще летом 2013 г. филиал Сергиево-Посадского музея-заповедника, в котором располагались три экспозиции («Ризничное собрание XIV-XVII вв.», «Ризничное собрание XVIII-XIX вв.» и «Иконы и книги XIV-XVII вв.») и несколько фондов, был закрыт на ремонт. До последнего времени рабочие строительной компании «Балтстрой», усилиями которых он осуществляется, работали, в основном, снаружи здания (сбили старую штукатурку, проверили кирпичную кладку, заменили пришедшие в негодность кирпичи и заново покрасили стены, вставили новые оконные рамы; идет строительство мансардного этажа, делается кровля).

19_rizn-1.jpg

С наступлением зимы часть работ переместилась во внутренние помещения первого и цокольного этажей Ризницы, а также в помещение, где с начала XX в. располагалась и будет расположена после завершения ремонта, экспозиция ризничного собрания средневекового периода. Начался подготовительный этап ремонтных работ – исследуются перекрытия, для чего в отдельных местах вскрываются полы. Под полом на первом этаже Ризницы оказался прекрасно сохранившийся накат из бревен. А в экспозиционных залах второго этажа под паркетом советского периода обнаружился целый «слоеный пирог» глубиной от 30 см до более чем полуметра из различных разновременных материалов – слой битума, прослойка строительного мусора и мощный слой «жужелки» – прогоревшего каменного угля. При строительстве им засыпали полости в стенах для тепло- и шумоизоляции вплоть до 1940-х годов, пока не начали использовать керамзит. Из архивных материалов известно, что таким образом, например, были устроены стены в Наместничьих покоях, построенных в середине XVIII в.

19_rizn-2.jpg


В помещениях первого и цокольного этажей рабочие «Балтстроя» сбивают позднюю штукатурку и обнажают старинные кирпичные стены и своды; для их укрепления через многочисленные специально просверленные отверстия закачивается строительный раствор. Почти все поздние перегородки уже снесены, благодаря чему открылась первоначальная планировка – просторные сводчатые залы, в которых в будущем разместятся фонды.

19_rizn-3.jpg

Т.В. Кузнецова