Археологическая экспедиция в 2018 г.

В 2018 экспедиция музея продолжила археологические раскопки на Ратьковском могильнике позднедьяковской культуры VI-X вв. Под руководством Новоселовой Т.Н, сотрудниками музея: Черевко Д.Н., Давтяном С.А, Щербаковым В.В, Вишневского В.И. и школьниками – участниками клуба «Юный археолог» (в составе 20 человек) было исследовано 60 кв. м площади памятника. Среди находок этого года (всего 36 предметов): железные: наконечники, шилья, фрагмент кольца, кресало, пряжка, каменные: фрагмент оселка, фрагменты литейных форм. Датировка вещей от VI-VII до IX-X вв. Посуда представлена фрагментами небольших неорнаментированных горшков, вылепленными из керамики с примесью дресвы Случайными находками, относящимися к древнерусской эпохе, являются половина мельничного жернова и колёсиковая шпора (XIII-XV вв). Кремневые предметы (21 экз.) представлены коллекцией: ножевидных и неправильных микропластин удлиненной формы, отщепов и скобелем. Впервые найдены четыре отщепа, поверхности которых совпали, т.е. расщепление кремня проходило на площадке городища, что позволяет говорить о существовании на холме кратковременной мезолитической стоянки.