Археологическая экспедиция в 2016 г.

В 2016 экспедиция музея продолжила археологические раскопки на Ратьковском могильнике позднедьяковской культуры VI-X вв. Под руководством Новоселовой Т.Н, сотрудниками музея: Черевко С.А, Щербаковым В.В, Вишневского В.И. и школьниками – участниками клуба «Юный археолог» (в составе 20 человек) было исследовано 80 кв. м площади памятника Среди находок (48 экземпляров.): бронзовые украшения: колокольчатые, лапчатые и ажурная «шумящие» подвески и привески, накладки поясные, височное кольцо, звено, бляшки, пронизки, пластины и слитки; железные предметы: шилья, ножи, фрагмент кресала, кольцо, игла с ушком, пластина перфорированная, гвоздь подковный; каменные фрагменты литейных; кремневые ножевидные пластины; костяной фрагмент рукояти ножа /встречен впервые/; керамические пряслица (на фрагменте одного цилиндрического пряслица - орнамент в виде резанной вглубь одной узкой полосы вокруг сквозного отверстия /встречено впервые/). Керамический комплекс составил 4343 фрагмента лепных, неорнаментированных. Визуальное исследование грунта и профилей А.А.Гольевой /сотрудник Института Географии РАН/ показало, что площадка могильника была подвержена ранней вспашке. Датировка вещей соответствует ранее определенной - от VI-VII до IX-X вв.