Научные каталоги

3олото-серебрянное кружево XVII – начала XX века Баранова Г.К. 3олото-серебрянное кружево XVII – начала XX века. Каталог. М.: РА «СОРЕК», 1993 г. - 96 с, ил. 41 с.

Автор вступительной статьи и составитель каталога Галина Константиновна Баранова - Главный хранитель музея.

В числе разнообразных художественных коллекций в Сергиево-Посадском музее-заповеднике хранится коллекция золото-серебряного кружева XVII—начала XX века. На протяжении нескольких столетий золото-серебряное кружево наряду с жемчужным и золотным шитьем, вышивкой и ткачеством активно использовалось в украшении предметов светского быта и церковного культа. Впервые русское золото-серебряное кружево привлекло внимание специалистов во второй половине XIX века в связи с изучением и описанием промыслов нитяного кружевоплетения.