Научные издания

Труды по истории ТСЛ. Сборник статей. Труды по истории ТСЛ. Сборник статей.. М.: Подкова, 1998 - 166 с.; ил. Авторы: научные струдники музея. Ответственный редактор Манушина Т.Н.

Троице-Сергиева Лавра, занимающая особое место в истории, культуре и духовной жизни России, очень рано привлекла к себе внимание отечественных и зарубежных ученых. Научная литература, посвященная различным аспектам ее политической, экономической и художественной деятельности, довольно обширна. И, однако, вопросы собственно истории Троице-Сергиевой Лавры как раннего, так и особенно позднего периода, остаются на сегодняшний день наименее изученными. Настоящее издание, являющееся 7-м выпуском "Сообщений" Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника, имеет своей целью познакомить широкий круг читателей с последними исследованиями в области разнообразных проблем истории Троице-Сергиевой Лавры...

1.Манушина Г.Я. Предисловие
2.Клосс ЕМ. Заметки по истории Троице-Сергиевой Лавры XV-XVII вв.
3.Воронцова ЛМ. К вопросу о складывании почитания преподобного Сергия Радонежского в XV в.
4.Кириченко Л.А. Промысловые владения в вотчине Троице-Сергиева монастыря по актовому материалу 1584 -1641 гг.
5.Николаева С.В. Состав монашеской братии Троице-Сергиева монастыря в XVII в. (По Описи 1641 г. и Описи 1701 г.)
6.Спирина Л.М. Синодик 1679 г. из собрания Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника
7.Вишневский В.И. Новые находки средневековых надгробий некрополя Троице-Сергиева монастыря
8.Короткевич P.M. О принципиальных основах духовно-просветительской деятельности Московского митрополита Платона (Левшина)
9.Светозарский А.К. Материалы о Зосимовском старце схиигумене Германе в трудах митрополита Вениамина (Федченкова)
10.Шитова Л А Экономическое положение Троице-Сергиева монастыря во второй половине XVIII в.
11.Филимонов КА. Из истории конюшенного хозяйства Троице-Сергиевой Лавры XV -XIX вв.
12.Tкаченко B.A. Хозяйство Троице-Сергиевой Лавры на рубеже XIX -XX вв.
13.Щербаков В.В. Из истории Троице-Сергиевой Лавры конца XIX -начала XX в. (По материалам архива Духовного собора Троице-Сергиевой Лавры)
14.Зарицкая О.И. Литографированная копия "Лицевого жития преподобного Сергия Радонежского". (История создания)
15.Хрунова H.B. К вопросу о периодизации перестроек Царских Чертогов Троице-Сергиевой Лавры
16.Список сокращений