Научные издания

Троице-Сергиева Лавра в истории, культуре и духовной жизни России. Сборник материалов IV международной конференции. Троице-Сергиева Лавра в истории, культуре и духовной жизни России. Сборник материалов IV международной конференции.. М: Индрик, 2007. — 428 с.; ил.

Настоящий сборник включает материалы IV международной научной конференции, посвященной роли и значению Троице-Сергиевой лавры в истории, культуре и духовной жизни России. Конференция состоялась 29 сентября — 1 октября 2004 г. в стенах Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника и Московской духовной академии. В ее работе приняли участие представители серьезных научных учреждений и музеев России, Украины, Польши — ведущие исследователи в различных областях знаний из институтов Российской академии наук, Российской академии живописи, ваяния и зодчества, Московской духовной академии, крупнейших университетов Москвы, Киева, Петрозаводска, Вологды, Челябинска (к сожалению, не смогла прибыть Л. А. Янковска из Гданьского университета), известных музеев — Государственного Исторического музея, Государственного Русского музея, Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева, Калужского областного художественного музея, Музея-заповедника «Ростовский Кремль», Украинского национального музея-заповедника «София Киевская».

1. От составителей
ИСТОРИЯ
  1. Архимандрит Макарий (Веретенников). Архиепископ Ростовский Алексий (1543-1548)
  2. М С. Черкасова. Выкуп вотчин у Троице-Сергиева монастыря (Ч. 2. Конец XVI — первая половина XVII в.)
  3. Л. А. Кириченко. К вопросу о денежных компенсациях земельных вкладов по Троицким данным грамотам 1584-1641 гг.
  4. Я. В. Леонтьев. Роль воеводы Давыда Жеребцова в освободительном походе Скопина-Шуйского и снятии осады с Троице-Сергиева монастыря
  5. И. Е. Марголина. «Звезда от Киева воссиявшая»
  6. М. А. Гаганова. Троице-Сергиева лавра и Сергиев Посад конца XIX первой половины XX в. в воспоминаниях современника (К вопросу об использовании мемуарных источников в краеведческом исследовании)
АРХЕОЛОГИЯ
  1. В. И. Вишневский. Средневековые надписи-граффити на надгробиях из Троице-Сергиева монастыря
ПИСЬМЕННОСТЬ

В. И. Ульяновский. Спиридон — автор «Послания о Мономаховом венце»
  1. Т.А. Попеску. Рукописные книги, хранившиеся в книгохранительнице Троице-Сергиева монастыря
  2. С. М. Каштанов. Кодикологические особенности сборника Погод. № 1846, содержащего фрагменты троицких копийных книг XVI в.
  3. С. В. Николаева. Синодик Троице-Сергиева монастыря 1575 г.: к вопросу о структуре и источниках
  4. В. А. Ткаченко. Первый список надгробных памятников Троице-Сергиевой лавры середины 1630-х гг.
  5. Л. Б. Сукина. Вкладная книга Троице-Сергиева монастыря: антропологический ракурс источниковедческого исследования
ИСКУССТВО
  1. Л. М. Евсеева. К вопросу о датировке иконы «Сергий Радонежский с клеймами жития» из надвратной церкви Троице-Сергиева монастыря
  2. И. А. Шалина. Икона-мощевик «Преподобный Сергий Радонежский с житием» первой трети XVI в. из собрания В. А. Бондаренко
  3. Л. М. Воронцова. Иконы-реликварии из ризницы Троице-Сергиева монастыря
  4. И. Л. Бусева-Давыдова. Новооткрытые иконы преподобного Сергия Радонежского и Богоматери Одигитрии из частных собраний
  5. Е. А. Скоробогачева. Троице-Сергиева лавра и иконография «Троица Ветхозаветная» в северных письмах XVII в.
  6. О. И. Зарицкая. Вифанская коллекция митрополита Платона (Опыт первого осмысления)
  7. Н. А. Четырина. Живописная мастерская в Сергиевском посаде в начале XIX в.
  8. В. Г. Пуцко. Ковчег-мощевик Радонежских князей и пластическое искусство Византии эпохи Палеологов
  9. Л. А. Шитова. Богослужебные кресты ризничного собрания Троице-Сергиевой лавры (История вопроса) в первой половине XVI в. (Частична реконструкция)
  10.  Г. П. Черкашина. Резные запрестольные кресты Троице-Сергиевой лавры
  11. Л. М. Спирина. Серебряные лицевые дробницы на облачениях духовенства XVI-XVII вв. из бывшего собрания Троице-Сергиева монастыря (К вопросу о значении дробниц в оформлении облачений и их атрибуции)
  12. Т. В. Кузнецова. Фелони Троице-Сергиевой лавры из собрания СПМЗ: к вопросу об истории формирования коллекции
  13. В. Ф. Пак. Образ Троице-Сергиевой лавры в ростовской финифти XX-XXI вв.
***
  1. К. А. Филимонов. «Большая колокольница» Троице-Сергиева монастыря
  2. А. Г. Мельник. Троицкий собор XVIII в. ростовского Троице-Варницкого монастыря
  3. Н. В. Холодкова. Антиминсы как источники по истории архитектуры Сергиево-Посадского края