Научные издания

Сергиево-Посадский музей-заповедник. Сообщения 1995. Сергиево-Посадский музей-заповедник. Сообщения 1995.. М.:ПИК, 1995. — 310 с.; ил.

Предлагаемое вниманию читателя издание является 5-м выпуском "Сообщений" Сергиево-Посадского (Загорского) государственного историко-художественного музея-заповедника. В отличие от предыдущих, посвященных исследованию главным образом памятников древнего художественного собрания Троице-Сергиевой лавры, настоящий выпуск значительно шире по своему содержанию. В его статьях нашли отражение почти вся полнота сложного многопрофильного состава коллекций музея и некоторые проблемы изучения истории и культуры не только древнего монастыря, но и местного края. Это определило и композицию сборника.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Т.Н.МАНУШИНА. К 75-летию Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника

ИЗ ИСТОРИИ СЕРГИЕВА ПОСАДА И ЕГО ОКРЕСТНОСТЕЙ

1. В.И.ВИШНЕВСКИЙ. Древний Радонеж (По материалам археологических раскопок 1980-х годов)
  2. А.Е.БУШУЕВ. Надгробия Яновых из некрополя Троице-Сергиева монастыря
  3. В.Л.ТКАЧЕНКО. Жалованная данная грамота царя Михаила Федоровича "в дом Пресвятые Живоначальные Троицы преподобному чюдотворцу Сергию" на городок Радонеж с пустошами в Московском уезде от 5 ноября 1616 г.
  4. Б.М.КЛОСС. Симон Азарьин: Сочинения и автографы
  5. Г.С.ЛОГИНОВА. Издательская деятельность в Сергиевом Посаде в конце XIX начале XX вв.
  6. К.А.ФИЛИМОНОВ. Памятники некрополя приписного Подольного монастыря
  7. Г.А.МАКАРОВСКАЯ. К вопросу о реставрации архитектурного ансамбля Троице-Сергиевой лавры в 1920-1990 гг.
  8. Е.В.КУЦЕНКО. Всероссийская академия художеств в Загорске (1944)
ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ КОЛЛЕКЦИИ МУЗЕЯ
  1.  Л.М.СПИРИНА. Никон Радонежский и его образ в произведениях русского искусства XV—XIX вв. (Из собрания Сергиево-Посадского музея-заповедника)
  2. Л.М.ВОРОНЦОВА. Предметы европейского художественного серебра в монастырском обиходе XVI - XIX вв.
  3. Л.А.ШИТОВА. Троицкая эмальерная школа XVIII — начала XX в.
  4. О.И.ЗАРИЦКАЯ. И.И.Старченков — литограф Троице-Сергиевой лавры
  5. Л.Э.КАЛМЫКОВА. Древние сюжеты Новгородской вышивки
  6. В.М.ЖИГУЛЕВА. Женский народный костюм Пензенской области и некоторые вопросы его эволюции
  7. Л.М.ЗАЙЦЕВА. К вопросу о развитии орнамента поволжской архитектурной резьбы