Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Конференции и семинары

Всероссийская научно-практическая конференция «Воротынские чтения. Средневековая Россия: военный и духовный подвиг предков».

С 5 по 7 сентября в Вологде и Кириллове прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Воротынские чтения. Средневековая Россия: военный и духовный подвиг предков».

Главная тема конференции – военная и политическая история и духовная культура Средневековой России, сохранение и изучение исторической памяти и историко-культурного наследия. Конференция была посвящена памяти выдающегося военного и государственного деятеля XVI в. боярина и князя Михаила Ивановича Воротынского. Второй день ее работы открылся литией на могиле князя Воротынского в церкви-усыпальнице этого рода в Кирилло-Белозерском монастыре. Также собравшимся был представлен проект памятника князю М.И. Воротынскому (скульптор заслуженный художник РФ А.М. Шебунин), который предполагается воздвигнуть в г. Кириллове.

На пленарных и секционных заседаниях выступили известные ученые, специалисты по истории Северной Руси – доктор исторических наук, профессор М.С. Черкасова, доктор исторических наук, профессор В.А. Саблин, доктор филологических наук, профессор Г.В. Судаков, кандидат исторических наук, доцент Н.В. Башнин, кандидат исторических наук, доцент И.В. Пугач, кандидат исторических наук С.А. Гладких, старший научный сотрудник научно-исследовательского центра «Древности» А.Л. Грязнов, научный сотрудник центра «Древности» А.Н. Гуслистова, заведующая отделом Кирилло-Белозерского музея-заповедника Л.В. Теребова и другие.

Заведующая отделом «История и культура Сергиево-Посадского края XIV—XIX вв.» Татьяна Юрьевна Токарева выступила с докладом «“Железо и мужество” – выставочный проект 2018 года Сергиево-Посадского музея-заповедника: проблемы и решения». Она познакомила собравшихся с опытом работы Сергиево-Посадского музея-заповедника в освещении в музейной экспозиции такой сложной темы, как Смутное время, а также рассказала о применении оригинальных дизайнерских решений, разработанных художником А.В Будариным для создания этого успешного выставочного проекта, над которым трудился почти весь коллектив музея.

Ведущий научный сотрудник отдела «История и культура Сергиево-Посадского края XIV—XIX вв.», кандидат исторических наук Сергей Юрьевич Шокарев прочитал доклад «“Палатки” на монастырских кладбищах XVI—XVII вв. Об одном малоизвестном виде намогильных сооружений». Он был посвящен своеобразным средневековым усыпальницам, которые сооружались над могилами знатных лиц. Вероятное происхождение этого вида памятников связано с Троице-Сергиевым и Кирилло-Белозерским монастырями и с родом князей Воротынских.

Для участников конференции была проведена экскурсионная программа, которая включила в себя посещение Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей и их музеев, а также музеев г. Вологды.