Конференции и семинары

Международная конференция «Духовное и культурное наследие монастырей Русской православной церкви»,

10 октября 2019 года сотрудники отдела «История и культура Сергиево-Посадского края XIV-XIX вв» приняли участие в международной конференции, организованной Институтом мировой литературы им. А.М. Горького (ИМЛИ) Российской академии наук и Московской духовной академией «Духовное и культурное наследие монастырей Русской православной церкви», выездное заседание которой состоялось в малом актовом зале Духовной академии – парадном зале Царских Чертогов Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Открыл заседание ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Питирим. С докладами выступили известные специалисты, среди которых архимандрит Макарий (Веретенников), российский историк-медиевист, профессор Московской духовной академии (МДА), доктор церковной истории (2014), лауреат Макариевской премии; профессор МДА, российский историк, кандидат богословия, профессор, заведующий кафедрой церковной истории Московской духовной академии А.К. Светозарский; зам. генерального директора Сергиево-Посадского музея-заповедника по научной работе, к.и.н. С.В. Николаева и другие.

Заведующая историческим отделом Татьяна Юрьевна Токарева рассказала об истории коллекции Оружейной палаты Троице-Сергиева монастыря. Ведущий научный сотрудник отдела Нина Викторовна Холодкова выступила с докладом «Строительство Трапезной Троице-Сергиева монастыря как реплики Трапезной Новодевичьего монастыря: факты и гипотезы».