Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Конференции и семинары

Конференция «Археология и общество. Исследование монастырских некрополей».

1 октября 2014 года по инициативе Министерства культуры РФ, института археологии РАН и Московской духовной академии проводилась ежегодная конференция «Археология и общество. Исследование монастырских некрополей».
К обсуждению предлагались следующие вопросы:
1. Проблемы взаимодействия науки и культуры в пространстве археологических исследований. Церковь и археологическое наследие.
2. Археологическое наследие и право на прошлое. Участие в охране объектов археологического наследия как одна из основ формирования национальной идентичности. Опыт работы с молодежными патриотическими организациями.
3. Охрана археологического наследия как область взаимодействия государства, общества, исследовательских и музейных структур; проблемы сохранения археологического наследия.
4. Включение объектов археологического наследия в пространство современного города и села. Археологическое наследие и реставрация.

MDA2014.jpg
MDA2014-2.jpg

В конференции приняли участие представители духовенства, археологи регионов центральной России, сотрудники археологического отдела Сергиево-Посадского музея-заповедника. Доклад "Исследование собрания средневековых надгробий Троице-Сергиева монастыря и возможности их датировки" сделал зав. археологическим отделом В.И.Вишневский.