Конференции и семинары

XI Международная научная конференция «Троице-Сергиева Лавра в истории, культуре и духовной жизни России»

XI Международная научная конференция «Троице-Сергиева лавра в истории, культуре и духовной жизни России», состоявшаяся 03-04 октября 2018 г., была организована Сергиево-Посадским музеем-заповедником совместно со Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой и Московской духовной академией. Она была посвящена 20-летию проекта научных конференций и 100-летию создания Комиссии по охране памятников искусства и старины Троице-Сергиевой лавры, проделавшей огромную работу по определению художественной ценности сокровищ древнего монастыря, их изучению и публикации, организации их реставрации; её работе были посвящены отдельные доклады.

На утреннем заседании 03 октября 2018г. участников конференции приветствовали: Его Высокопреосвященство архиепископ Верейский Арсений, ректор МДА; архимандрит Макарий (Веретенников) и зам. генерального директора музея по научной работе С.В. Николаева.

конф-11--4.jpg

На конференции было заслушано 36 докладов известных отечественных исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Петрозаводска, Ростова Великого, Калуги, Казани, Костромы, Сергиева Посада, а также из зарубежных научных учреждений (Италия). Активное участие приняли в конференции сотрудники Сергиево-Посадского музея-заповедника. Около трети докладчиков впервые выступили на нашей конференции. Основные положения докладов изложены в изданных музеем тезисах.

конф-11--1.jpg

Докладчики затронули проблемы духовного развития, осветили роль и значение работ членов Комиссии, уделили серьёзное внимание проблемам реставрации, значительно расширили круг привлекаемых к изучению тех или иных вопросов разнообразных источников. Многие памятники получили убедительную атрибуцию, некоторые из них впервые введены в научный оборот.
Материалы конференции позволят расширить и углубить наши представления о Троице-Сергиевой лавре как об одном из крупных центров русской культуры и духовности.

Всего на заседаниях конференции присутствовало более 120 человек.
  К конференции изданы тезисы докладов и сборник материалов предыдущей X конференции, состоявшейся 26-27 октября 2016 года.

Регулярно проводимые конференции свидетельствуют об актуальности проекта, осуществляемого Сергиево-Посадским музеем совместно со Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой и Московской духовной академией с 1998 года.