Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Конференции и семинары

Презентация сборника «Народное искусство. Русская традиционная культура и Православие. XVIII-XXI век»

11_kniga.jpg16 октября 2014 года в Сергиево-Посадским государственным историко-художественным музее-заповеднике в рамках научной конференции «Троице-Сергиева лавра в истории, культуре и духовной жизни России; Духовное служение Отечеству» состоялась презентация сборника «Народное искусство. Русская традиционная культура и Православие. XVIII-XXI век» (М., Союз Дизайн, 2013). Сборник составлен на основе материалов научной конференции «Народное культура и Православие», которая прошла в стенах музея-заповедника в 2003 году. В состав сборника вошли статьи сотрудников отдела народного и декоративно-прикладного искусства СПМЗ. На презентации с приветственным словом выступил представитель руководства Павловопосадской платочной мануфактуры В.Г. Долгов, который зачитал обращение М.А.Некрасовой, научного редактора и автора-составителя сборника, заслуженного деятеля искусств РФ, действительного члена Российской академии художеств, доктора искусствоведения, профессора:

«Настоящий труд родился как ответ на призыв Патриарха Алексия II, основателя в 1990-е годы Международных образовательных Рождественских чтений, - соединить светские и церковные усилия в созидании культуры, возрождении её ценностей. Автор-составитель книги, как и ряд других авторов, были участниками ежегодных Рождественских чтений. В 2003 году Сергиево-Посадским государственным историко-художественным музеем-заповедником и Научно-исследовательским институтом теории и истории изобразительных искусств Российской Академии художеств, Манушиной Т.Н и мной, Некрасовой М.А., была организована конференция «Народная традиционная культура и Православие». В книгу, вышедшую в свет через 10 лет - в 2013 году, вошла часть докладов этой конференции, главным в ней стали вопрос народного искусства в его связях с традиционной культурой в православном содержании, и место народного искусства в современной культуре. Трудность воплощения этой темы заключалась в том, что наука не была готова ни в плане методологии, ни в научных понятиях, что и показала конференция.
(на фотографии: Т.Н.Манушина, уч. секретарь музея, и С.В. Горожанина, зав. отделом народного искусства и ДПИ)

12_gorohzanina.jpg


В книге сделана попытка рассмотреть народное искусство: 1) в целостности его разных сфер творчества - изобразительно-пластического, песенно-музыкального, поэтического, обрядового; 2) в его православной сущности, отвечающей православному мировоззрению; 3) в динамике времени как целостной культуры с православным содержанием древних символов; 4) в целостности школ традиций местной культуры, передаваемых из поколения в поколение, в единстве традиций и современности. Естественно это потребовало расширить состав авторского коллектива книги, пополнить материал новыми текстами, отвечающими концепции данного труда, раздвинуть временные рамки - с XVIII по XXI век.

Необходимо сказать, что название книги, вопросы в ней поднятые не нашли поддержки Государственных фондов. Книга увидела свет, благодаря гражданской поддержке и материальной помощи руководителей Павлово-Посадского народного художественного промысла - В.С.Стулова и В.Г.Долгова. Глубокая благодарность им! Хочется верить, что коллективный труд авторов книги привлечет к традиционным народным художественным промыслам и к народному искусству в целом государственное внимание и заботу как к важной части культуры. О возможностях сотрудничества с Русской Православной церковью, со Свято-Троицкой Сергиевой лаврой говорит не только название конференции «Троице - Сергеева Лавра в истории, культуре и жизни народа», но и богатейший опыт с XVI века взаимодействия Лавры с народными художественными промыслами. Этот опыт может возродиться, и снова внести свой вклад в культуру».