В музее завершила работу выставка «3Da Винчи»

16.04.2024

14 апреля в Главном корпусе музея прошёл финисаж мультиформатной выставки «3Da Винчи».

Соорганизатор – Международный институт новых образовательных технологий (МИНОТ) РГГУ и действующий в стенах вуза Музей-мастерская «3DaVinci» – представил для экспонирования в музейном пространстве уникальные экспонаты: машины и механизмы, созданные по эскизам Леонардо да Винчи с помощью цифрового прототипирования и 3D-печати. Технологии дополненной и виртуальной реальностей позволили посетителям делать селфи с экспонатами и анимировать постеры художников-плакатистов.

«Это первая выставка, которую Сергиево-Посадский музей открыл в статусе федерального учреждения культуры. Отрадно, что этот этап стал шагом и к новому опыту, к новым форматам создания музейного пространства, которые так важны для привлечения молодежи и в целом роста интереса к культуре и истории как можно большего числа россиян.

Выставку «3Da Винчи», которая прошла с 4 февраля по 14 апреля этого года, посетили более 2000 человек. Это стало одним из лучших показателей и демонстрацией интереса посетителей к экспериментальному поиску музея», – отметила исполнительный директор, первый заместитель директора Сергиево-Посадского музея-заповедника Наталья Григорьева.

Ключевой объект пространства  – полномасштабная цифровая копия росписи «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи из трапезной доминиканского монастыря Санта Мария делле Грацие. Сергиево-Посадский музей дополнил её предметами из своих фондов.

В пространстве экспозиции все эти дни звучали серии неосимфоний Тиграна Джагера, посвященные гению Леонардо, полотну «Тайной вечери», а также другим выдающимся людям различных эпох и этносов, что добавляло эффект иммерсивности.

Благодаря работе специалистов Российской государственной библиотеки для слепых многие предметы стали доступны для восприятия людьми с ограниченными возможностями по зрению.

Из Сергиева Посада проект уже переместился на новую площадку – в только что открывающийся новый «Музей частных коллекций» (г.о. Мытищи). Выставка «3DA Винчи» там продолжит свою работу, но уже в несколько ином формате: в сопровождении коллекции «Живая история чернильных письменных принадлежностей» члена клуба «Искатель» Леонида Бельского. Музей создан при участии Еврейского общинного центра Подмосковья и клуба коллекционеров «Искатель».

В лице директоров, координаторов, сопредседателей и музыкантов музей благодарит Международный институт новых образовательных технологий РГГУ (ЦТПО МИНОТ), «Российскую государственную библиотеку для слепых», Международную общественную организацию«Ассоциация культурного и делового сотрудничества с Италией», часовую компанию «Romanoff», Общественную некоммерческую организацию социальной и социокультурной инициативы (СКИ) «Время Человека» за помощь в организации и продвижении проекта.