Выставка «Украшение стола. Драгоценная посуда XV–XIX веков из собрания Сергиево-Посадского музея-заповедника»

25.11.2021

В филиале музея «Ризница Троице-Сергиевой лавры» 24 ноября 2021 г. прошел пресс-показ выставки «Украшение стола. Драгоценная посуда  XV–XIX веков из собрания  Сергиево-Посадского музея-заповедника».

Новая выставка знакомит гостей со всем разнообразием серебряной посуды, использовавшейся на Руси во время торжественных застолий на протяжении пяти столетий. Около ста драгоценных произведений отечественного и европейского изготовления становятся историческими проводниками, которые воссоздают перед зрителями сцены торжественных обедов и пышных пиров, рассказывают о людях, чьим распоряжением они были созданы.

Особый экспонат выставки - большое серебряное блюдо, выполненное в конце XVII века в Аугсбурге мастером Георгом III Лоттом.  Оно является вкладом в Троице-Сергиев монастырь Мелании (Маланьи) Карповны Ефремовой в память о муже – атамане Войска Донского Степане Даниловиче Ефремове.  Богатый свадебный пир Степана Ефремова и Маланьи Карповны в Новочеркасске (1754 г.) лег в основу поговорки: «Наготовить как на Маланьину свадьбу» и определил историческую ценность вкладного блюда.

Серебряные нюрнбергские кубки, которые украшали дома знатных персон и подчеркивали высокий статус и достаток хозяина дома, сосуды для хмельных напитков с заздравными надписями, большой чайник весом «семь фунтов сорок два золотника» (более 3-х килограммов) из собрания Троице-Сергиевой лавры, тканевые изделия и графические листы с изображением застолья посетители смогут увидеть уже 26 ноября 2021 года.

Куратор выставки: зав. отделом «Художественная культура Троице-Сергиева монастыря XIV-XVII вв.». Черкашина Галина Павловна.

Репортаж об открытии выставки:

ТК «Тонус»