Выставка «По зову сердца на защиту родной Москвы» (к 80-летию Битвы за Москву)

01.10.2021

Колоссальную роль в этом тяжелейшем, растянувшемся на долгие месяцы сражении сыграло народное ополчение. В ополчение шли люди, которые не подлежали военному призыву из-за возраста, состояния здоровья, профессии, но которые без колебания встали на защиту Родины. Уже с лета 1941 года в Москве сформировалось первое ополчение. Каждый район столицы собирал свою дивизию народного ополчения. Более 1300 загорчан вошли в образованные дивизии.

Судьбы ополченцев, вступивших в войну на самом тяжелом, почти беспросветном этапе, в подавляющем большинстве складывались трагически. Но их подвиг – великий вклад в дело Победы, как написано в стихах «ополченцы Москвы в сорок первом ушли, чтобы был сорок пятый». Организация ополчения – выдающаяся героическая страница истории, великий пример бесконечного мужества, храбрости и верности.

На открытии выставки со словами приветствия выступили: Муждабаева Людмила Егоровна, член правления региональной общественной организации содействия сохранения памяти воинов 2-й стрелковой дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы, внучка ополченца Кутехова Дмитрия Федоровича; Тулупова Елизавета Александровна, племянница ополченца Ворноскова Сергея Васильевича; Анфалова Наталья Маратовна, зав. краеведческим отделом Центральной городской библиотеки им. А.С. Горловского; Кезбер Николай Сергеевич, руководитель военно-патриотического клуба «Патриот» (Троице-Сергиева лавра).

Выставка «По зову сердца на защиту родной Москвы» будет работать до 23 января 2022 года по адресу: Овражный пер., 9а.

Куратор выставки: зав. отделом «История и культура Сергиево-Посадского края XX века» Видная Елена Викторовна 8(496)540-44-28.

Репортажи об открытии выставки:

ТК «Тонус»

ТК «ТВР-24»