Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Выставка «Островная Греция. Проект «Одиссея для Пенелопы» в Главном корпусе музея

17.09.2021

Как мы знаем, Пенелопа никогда не путешествовала за тридевять земель, а сидела дома и, ожидая Одиссея, ткала и распускала ковер, дабы не стать женой одного из окрестных царей. Современные «Пенелопы» – московские художницы – собрали коллектив и полетели за новыми впечатлениями в Грецию, а точнее – на ее острова.

Остров Идра (в античные времена Гидра) особенно полюбился нашим путешественницам – участницам проекта «Одиссея для Пенелопы» («одиссею» здесь надо понимать как странствие). Все свои впечатления от древней страны и ее природы, городов, моря и яркой солнечной жизни, они перенесли на холсты и стали представлять на выставках.

В группе московских художниц, участниц выставки «Островная Греция» в музее, открывшейся в Главном корпусе для посетителей с 6 августа 2021 г., Светлана Вуцен представляет не только симпатичные и уютные фрагменты островной жизни, но и портреты местных «Одиссеев».

Остров Идра знаменит своими морскими победами в многочисленных войнах древнейшего прошлого. В порту сохранились старые бастионы, монастыри некогда укрывали за своими стенами жителей города от неприятеля. Да и сами дома местных жителей похожи своими каменными стенами на крепостные сооружения. Светлана Вуцен очень хорошо передает эти ощущения старины на своих полотнах, любуясь живописностью острова, солнечными морскими пейзажами и неторопливой жизнью обитателей Идры.

Четыре мужских портрета особенно выделяются на фоне пейзажей. На двух из них один и тот же человек, рыбак, занятый своим каждодневным нелегким трудом. Есть и бравый капитан, сидящий на фоне стены с портретами предков, с бокалом вина. Третий персонаж – прохожий, с загорелым и обветренным лицом, седовласый и обросший бородой, напомнивший автору героя Троянской войны и скитальца поневоле.

В их мужественных обликах запечатлены человеческое достоинство, красота, трудолюбие и стойкость перед трудностями жизни. Колорит работ Вуцен лаконичный, достаточно яркий и солнечный. Художественный язык в меру обобщенный, делающий акценты на главном, на выразительных силуэтах, не загроможденных излишними деталями.

В выставке также участвуют ещё 10 московских художниц: Ирина Старженецкая, Татьяна Бабушкина, Елена Епифанова, Марина Кабыш, Ольга Кожемякина, Ольга Мельгунова, Светлана Мурзина, Ольга Самовская, Елена Крылова-Нюренберг, Юлия Резникова.

На выставке представлено около 70-ти произведений, предлагающих совершить вместе с авторами увлекательное «путешествие» по островной Греции. Торопитесь, выставка работает до 3 октября (включительно) в Главном корпусе музея. Адрес: проспект Красной Армии, д. 144.

Ведущий научный сотрудник научно-фондового отдела «Изобразительное искусство» Макусова Лариса Анатольевна.