Всякая невеста для своего жениха родится. Красная горка – время свадеб на Руси.

01.05.2022
Пасхальная неделя считалась у русских крестьян началом обновления жизни, хорошим временем для заключения браков и прославления молодоженов. На Красную горку – следующее воскресенье после Пасхи – устраивались «смотры» молодых, их величание – «окликание» - под окнами дома с пожеланиями счастья, благополучия, чадородия.

В экспозиции «Мир русской деревни», расположенной в музейном комплексе Конный двор, можно познакомиться со свадебными костюмами начала XX в., привезенными научной экспедицией музея из села Афанасьевка Алексеевского р-на Белгородской области.
Это редкие по красоте и мастерству исполнения одежды новобрачных, созданные руками самой невесты. Она украсила свою рубаху и рубаху жениха тонко исполненной вышивкой, поясную одежду – поневу вышила разноцветной шерстью, а головной убор сороку - золотными нитями.
В те времена только умелая невеста могла рассчитывать на удачное замужество. Создательница музейных костюмов была именно такой.
Ведущий научный сотрудник отдела «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVII-XXI вв.» Валентина Михайловна Жигулёва.