VII Межведомственная научно-практическая конференция «Система межведомственного информационного взаимодействия при решении задач в области обороны Российской Федерации»

26.11.2021

В Москве на Фрунзенской набережной в Национальном центре управления обороной Российской Федерации 26 ноября состоялась VII Межведомственная научно-практическая конференция «Система межведомственного информационного взаимодействия при решении задач в области обороны Российской Федерации».

Конференция прошла в очном и заочном формате в режиме видеоконференции под руководством Министра обороны Российской Федерации Сергея Кужугетовича Шойгу.

В состав участников конференции входили руководящий состав Министерства обороны Российской Федерации, Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, видов и родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации, объединенных стратегических командований военных округов и Северного флота, центральных органов военного управления, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, представители научно-исследовательских организаций, руководство музеев федерального и регионального значения и Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, военных образовательных организаций высшего образования, предприятий оборонно-промышленного комплекса, организаций промышленности и бизнеса. В конференции примет участие более 600 человек.

Целью конференции является выявление истории становления и роли межведомственных отношений в формировании и обеспечении обороны государства, выработка основных направлений развития межгосударственного и межведомственного информационного взаимодействия на федеральном, межрегиональном и региональном уровнях для совершенствования системы государственного и военного управления.

Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник принял участие в выставочном проекте, который проводился в рамках конференции. Выставка была посвящена истории развития системы межведомственного взаимодействия в области обороны России с древнейших времён вплоть до настоящего времени.

Сергиево-Посадский музей предоставил на выставку 33 денежных бумажных знаков разного номинала 1898 – 1995 годов, а также акцизный знак достоинством 100 билетов «МММ» 1994 года; копию железнодорожного билета 1915 года, а также копии трёх открыток с изображением железнодорожного вокзала дореволюционного периода со станцией Сергиево и открытки с изображением железнодорожной больницы Сергиевского посада конца XIX – начала XX века.

На выставке были представлены предметы времени Великой Отечественной войны, в частности, копия листовки нацистской Германии для СССР 1941 – 1945 гг. из собрания Сергиево-Посадского музея-заповедника.

В целом выставка знакомила с историей развития российской государственности, эвакуацией промышленности СССР в начальный период Великой Отечественной войны и межведомственным взаимодействием в сфере международного сотрудничества.